4 февраля 2015

Очередь в школу была не электронной


Компьютерная безграмотность - это такой устоявшийся тренд в среде чиновников от образования. Это не мешает им часто произносить слово “инновация“ и устраивать соревнования районов по этому показателю. Особенно мило звучат из их уст слова “вай-фай” и “флэшка” - отчасти даже смешно. Не смешно, однако, когда этим людям доверяют найти подрядчика, который построит чудо-систему, которая в 9 утра примет на себя шквал запросов от родителей 5-миллионного города.

Напомним,

Волевым решением Комитет образования постановил, что прием в школы в 2015-ом будет сугубо электронным. Событие шумно анонсировалось. У комитета для этого есть “придворные” кадры. Господин М.Ю. Богданов устроил умиротворяющее часовое видео, где в сообществе с работниками комитета усыплял бдительность родителей.
Несмотря на это, новость об электронной подаче была воспринята настороженно. Многие родители высказывали опасения относительно способности Комитета организовать подобное мероприятие, некоторые высказывания оказались пророческими:
18 ноября:

“Вы представляете этот ажиотаж!!! Когда 1-2 февраля тысячи людей будут у МФЦ.Подать заявление через интернет? Уверяю в 9.00 зависнет сервер от наплыва желающих.НЕ понимаю, зачем убирают запись непосредственно через школу? Очередной эксперимент? Комитет вообще осознает, во что это выльется?”


Чем закончился очередной эксперимент Комитета - теперь уже знают все. Сервер “упал”. Народ отправился стоять в очереди под дождем, а после 5-часового перерыва сервер портала госуслуг возобновил свою работу.

Во всем, как всегда, виноваты родители-хакеры
На извечный вопрос “кто виноват?” ответ нашелся моментально. В качестве рабочей версии рассматривают родителей-хакеров, которые действовали из-за границы. Согласитесь, что даже для любителей блюда “лапша на ушах” - не вполне съедобная версия.

Закономерный исход
Для тех, кто не следит за городскими родительскими собраниями - настоятельно рекомендуем начать это делать. Вот несколько выдержек с этих мероприятий, которые хочется озаглавить: предупрежден - значит вооружен.





Заметьте, что никого из присутствовавших не смутили слова о непредсказуемости поведения портала при определенных действиях пользователей и о том, что мощность наращиваться будет по мере необходимости. То есть правила игры все знали - решили рискнуть.

Под занавес цитата М.Ю Богданова:
“Проблема недоступности портала госуслуг — это, отчасти, нами же создаваемая проблема: каждый пытается многократно войти на портал с разных компьютеров и устройств.”

Увы, но в попытке выгородить Комитет господин Богданов готов даже на такие отчаянные высказывания.

Как все это случилось? (с) Солнечный удар
По многочисленным скриншотам портала госуслуг в момент его агонии совершено очевидно, что узким местом явился не веб-сервер, а сервер базы данных. Для любителей посчитать количество коннектов (обращений к сервису) обращаем внимание, что веб-сервер прекрасно справлялся с обслуживанием запросов и исправно возвращал страждущим ошибку о том, что наступил лимит разрешенных соединений с базой данных. Дело в том, что при заходе на страницу сайта каждый пользователь, который успешно достучался до веб-сервера, автоматически создает дополнительно 3-5 коннектов (запросов) к базе данных (зависит от расточительности программистов и знакомством с технологией connection pooling). Таким образом количество единовременных запросов к базе данных складывается из предполагаемого количества будущих первоклассников смело помноженного на 3-5 плюс на количество нажатий всяких там кнопок (никто не может запретить людям нажимать, например, кнопку F5 - это нереально).

В итоге
Что в сложившейся ситуации ожидает родителей? Ответ очевидный - все желающие попадут в школу. А у Комитета, как мы помним, все школы хорошие. Задача Комитета - как можно более равномерно размазать страждущих родителей по близлежащим школам района. И с помощью городского родительского комитета объяснить, что школу лучше выбирать по запаху пирожков из школьной столовой - ведь он везде примерно одинаковый.
Комитет образования в очередной раз продемонстрировал свою несостоятельность. Именно Комитет образования должен нести ответственность за несоответствующую организацию приема в школы как главный организатор и куратор таких мероприятий, а уже во вторую очередь непосредственные горе-исполнители государственного заказа. Текущее руководство Комитета едва поспевает за современными требованиями законодательства, наглядно демонстрируя, что управлять таким большим хозяйством ему не под силу. Все это на фоне многолетнего замалчивания результатов обучения, непрозрачности системы и неспособности организовать ежегодные плановые мероприятия без очередей и костров. Таковы, увы, основные приметы эпохи правления Жанны Владимировны Воробьевой.



Комментарии (174)


аватар От: Елена4 февраля 2015 (20:56)
Бабушка.Веселый поселок. Я в полном шоке. Пытались с дочкой отправить заявление, сайт не работал. В 10 утра я помчалась в МФЦ - очередь километровая и по 2-6 чел в ряд, причем стояли люди, тоже понадеявшиеся на сайт. Впереди была отдельная очередь по списку. Оказывается эти люди отмечались в этом списке уже неделю и накануне дежурили всю ночь. Дочь сообразила и помчалась с ребенком в Центральный р-н, где и подала документы в 11.30. Моя очередь к этому времени сдвинулась не больше чем на 50-60 метров. Результат - нас не взяли ни в одну из школ, м в списках, где-то 300, пойдем еще раз в подготовительную группу. Вечером зашкалило давление, от стояния в очереди на дожде и ветру разбил радикулит, еле ползаю согнувшись. Очень горько и обидно. Просто поимели...

аватар От: Наталия5 февраля 2015 (10:04)
К сожалению, электронная очередь, на которую уповали родители, технически была не реализована. Особенности подключения к базе данных через сайт госуслуг были рандомны, хаотичны и напоминали обычную лотерею. 75 человек в школу возле дома были набраны за первые 3 минуты (из них около 50 человек льготники). Даже если бы я жила возле дверей МФЦ неделю, я бы не смогла попасть в эту школу, так как первые регистрации в МФЦ были 9.05. Попали детки, кому электроника позволила вытащить счастливый билетик. Осталось ужасное чувство безысходности от того, что судьба образования единственного ребенка решилась не моими стараниями и усилиями, а волей случая, созданного безграмотным руководством комитета по образованию и комитета по информатизации и связи. Лучше б я возле школы ночевала, или деньги на репетиторов скопила, но точно знала, что я сделала все, что могла, чем так... проиграть в лотерею стоимостью сотни миллионов рублей

аватар От: Нина5 февраля 2015 (12:05)
Второй год наш город будоражит запись в школы. В прошлом году запись велась в школах и родители записывались и дежурили как в старые советские времена около 2-х недель около школ, а в ночь перед 1 февраля даже нанимали автобус и там грелись и караулили очередь. И все равно желанных результатов добивались немногие, а большинству пришлось искать обходные пути. В этом году обещали прорыв новых технологий - запись на сайте госуслуг. Увеличенные в 5 раз мощности серверов обвалились для простых смертных практически не начав регистрацию.
Если это реформа образования- то что таким образом пытаются реформировать?
Если это напоминание молодому поколению о славных советских очередях и дефиците и при этом полных холодильниках, то может быть выбрать менее унизительный способ?
Если это возможность получить дополнительные средства для бедных учителей, так может быть нужно сказать что существует некий сбор за поступление в 1-й класс и вообще у нас начальное образование платное?
Опрос моих знакомых, которые живут в Европе показал, что такого издевательства над родителями нет нигде. Везде прием в школу осуществляется по принципу близлежащих улиц ( микрорайон) с предварительным тестированием или без.
Мы что опять впереди планеты всей?


аватар От: Светлана5 февраля 2015 (12:09)
Да.Это ужасно! Мы тоже в очередной раз поверив чиновникам, работникам РОНО Выборгского района, сотрудникам МФЦ, которые рьяно агитировали за подачу заявлений через сайт госуслуг ни попали ни в одну из пяти заявленных, причем совсем не престижных школ нашего района. Когда я понеслась сломя голову в МФЦ , была 778 в очереди.Итог-пролетели со свистом. Плачу третий день от горечи, безысходности и полнейшего разочарования. Что теперь-конфликтная комиссия. Опять нервы, очереди на подачу жалоб и дни ожиданий...
PS ничего личного НО нашей стране похоже нужны ТОЛЬКО военные, полицейские и сотрудники школ (льготники имеющие преимущество зачисления в ОУ) а врачи, уборщицы, дворники, продавцы, сотрудники налоговой службы, юристы и ещё миллион профессий нам не надо. Считаю это просто НЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ!!!!!


аватар От: Мария5 февраля 2015 (13:38)
Мой ребенок тоже не попал ни в одну из заявленных школ. Интересует вопрос, каким образом теперь родители должны узнать, в каких школах есть места и куда подавать заявление?

аватар От: марика5 февраля 2015 (13:46)
ночное дежурство с 2-5 утра, запись в 9.50
итог-отказ из дворовой школы,типа нет мест, ага
приглашение из хорошей языковой
где логика


аватар От: Дарья5 февраля 2015 (14:45)
Безуспешно пытались нажать на заветную кнопочку,все висело,как и накануне. В МФЦ попали в 10.40. Итог - в свою родную школу, в двух минутах ходьбы, в которой учился старший ребенок, мы не попали. Пришло приглашение от школы в 20 минутах ходьбы, которую написали "про запас" (не от большого желания туда идти, просто дорогу ребенку не надо переходить сто раз). Ненавижу нашу власть, которая за меня решает каким воздухом дышать мне и моему ребенку, куда ходить и что делать, потому что никто из них не будет наказан. Раньше писали сочинение на тему - за что я люблю свой край. Вот я его не люблю. Мерзко, противно, безнаказанно.

аватар От: Светлана5 февраля 2015 (15:09)
Мария, как мне сказали в Комитете по образованию нашего города, теперь Вы должны будете дождаться электронных официальных отказов из всех школ. После этого Вы их распечатываете, пишите заявление и идете в конфликтную комиссию (КК) РОНО своего района, подаете эти документы и снова ждете, нервничаете, переживаете и тд. (нам же родителям, не привыкать) пока РОНО не предложит Вам свободные места в школах, которых они эти места есть. НО это уже будут совсем другие школы, вероятно не те что были указаны в заявлении. тч первого февраля это ещё был не конец нервотрепки, все ещё впереди. Терпения Вам. сама в такой же ситуации.
PS Идут разговоры, что уже составляют списки очереди в РОНО на подачу заявлений в КК. Это просто ужас, куда мы катимся, когда наконец закончится это издевательство над людьми. культурная столица России, стыдно просто за нашу власть!!!!


аватар От: Людмила5 февраля 2015 (19:12)
Светлана, а мне в школах сказали, что они не имеют право давать официальный отказ. Что же тогда делать? Эх, и кто эти списки ведёт? Куда идти-то теперь?

аватар От: Виктория5 февраля 2015 (20:05)
Как и многие родители с 9.00 начали пробиваться на сайт госуслуг. Пробились лишь в 11:09. В Заявлении указали 4 школы. Приоритетной была та, в которую вот уже 5-ый месяц ходим на подготовку к школе за 3500 в месяц. Итог - пришло приглашение из худшей школы. Господа чиновники, обучаюшие своих детей в лучших гимназиях России, кто дал вам право решать за меня и моего ребенка какое получить образование? Вы наверное удивитесь, но я тоже хочу дать дочке хорошее образование, которое вы ОБЯЗАНЫ предоставить нам бесплатно в школе по НАШЕМУ, а не по вашему выбору. Итог - ребёнок плачет и не понимает почемуона не может пойти в школу, которую мы вместе выбирали полгода и которая находится радом с домом...

аватар От: Людмила5 февраля 2015 (20:15)
Я - бабушка, позорно провалившая задание записать внучку в школу. Сейчас не об этом. Как могли родители будущих первоклассников согласиться на эту электронную глупость? Почему судьбу ребенка должна решать скорость нажатия кнопки? Даже если представить невероятное, что отменят эти результаты и назначат новый срок с хорошо работающим сайтом, все равно это глупость!! Предлагаю следующее: в школах имеются списки желающих туда попасть, которые несколько сократятся за счет "запасных номеров". Пусть это будут списки "первых номеров". И вот тогда - конкурс. Нужны критерии: подготовленность ребенка, хождение его на подкурсы в данную школу и т.д. Да, это большая работа для тех, кто хотел ее избежать. А как иначе?!

аватар От: Елена5 февраля 2015 (20:16)
Все происходящее не укладывается в голове! Нет возможности спокойно записать ребенка в первый класс ближайшей школы. Подавали в три обычные, пролетели по всем. Теперь побегай-собери отказы, сгоняй в КК и потом нервничай, что ж там за школу на другом конце района-то предложат! Спасибо Вам огромное, уважаемые чиновники от образования!

аватар От: Людмила5 февраля 2015 (21:25)
Да, я тоже уже неделю нахожусь в состоянии глубокого шока. Как и многие родители, не достучавшись до госпортала, помчалась в МФЦ к 9:00, 2 часа под дождем, вода течет по рукам, ноги будто культяпки, хоть выбрось, в итоге мы- 213 в очереди, время подачи - 10:38. ВСЕ! Не попали ни в одну из трех заявленных школ. В 630 мне уныло сообщили: "ЛЬГОТНИКИ!", моя последняя надежда рухнула... Т е даже если бы я в 9:00 умудрилась пробиться (что звучит само по себе смешно), то это вовсе не означало бы, что нас примут, т к выспавшийся и довольный льготник, подавший заявление в час дня, имел бы все шансы "опередить" нас. Получается, что я всего лишь "простая смертная", обычная мама двоих детей. У меня нет ни льгот, ни блата, мы - обычная среднестатистическая семья. Я без особых претензий, мне не нужны гимназии, лицеи и школы с углубленным изучением чего-либо. Мне нужна СОВЕРШЕННО ОБЫЧНАЯ ШКОЛА НЕДАЛЕКО ОТ ДОМА, где ребенок мог бы спокойно учиться, ВСЕ! И даже это незатейливое желание в нашей стране невыполнимо!!! Противно!!! Кстати, моя знакомая, протаранив госпортал, подала-таки заявление в 9:03,в списке 117, в школу не попала (набор 100 человек). Неужели все льготники? Верится с трудом...

аватар От: Наталия5 февраля 2015 (21:49)
Комитет по образованию придумал что-то, что сам не в состоянии выполнить. То что было первого февраля на одном из форумов назвали "Кровавое воскресенье". И ей богу, по тому как люди доверились чиновникам, и какой удар получили, очень похоже. Обман на обмане. До первого февраля обман, да и после...Придуманый ими же регламент перекраивается на ходу. Так, например, по регламенту нам в течении пяти дней должен прийти отказ, либо приглашения. Но: отказы никто не собирается рассылать, даже если номер безнадежен. Отказывают в отказах. А пока мы такие отказы не получим, новое заявление в другие школы мы написать не можем. Да и в конфликтную комиссию обратиться тоже. Пока не укомплектуют классы. Никто не спешит приглашать родителей счастливчиков подавать документы, чтобы эти классы побыстрее укомплектовать - даты подачи назначены только на седьмое число, это самое раннее. Есть и позже, вплоть до 19 числа. Такое ощущение, что ничего заранее не продумывали, а сочиняют на ходу. Госпожа из КО обещала разбирать каждый случай индивидуально, но после такого отношения к нашим детям, где их разыграли как лотерейные билетики, с трудом верится, что до нас есть кому-то какое-то дело.

аватар От: Инна5 февраля 2015 (23:39)
Re: "PS ничего личного НО нашей стране похоже нужны ТОЛЬКО военные, полицейские и сотрудники школ (льготники имеющие преимущество зачисления в ОУ) "
to Светлана: нашей стране школы вообще не нужны, а сотрудники тем более. Скоро все и так поувольняются. Очередь из новых учителей перед школой не стоит. Вот и будет домашнее образование или 3 класса церковно-приходской школы.


аватар От: Юлия5 февраля 2015 (23:47)
Мама. Подала заявление через портал госуслуг в 14-00, пришло 4 приглашения в школы, когда пришла подавать заявление в выбранную школу выяснилось что у меня в заявлении была указана льгота! Я её не указывала при составлении и мне пришлось оправдываться что я ничего не указывала, теперь льготу сняли и никуда не берут!!! Заявление в конец очереди переместили......... да чтоб я ещё раз пользовалась этими порталами??? Никогда!!! Обидно до глубины души, это свинство, сделали систему которая ни только не работает, да ещё и лишнее подписывает...... Слов нет - одни эмоции!!!

аватар От: Анна6 февраля 2015 (00:04)
Очччень интересно, кто ж тогда в школы по очереди прошел, если через МФЦ подались в 9.14 и ........ не успели совсем - примерно двухсотые из ста в пяти школах Приморского района... Кто эти люди, которые прошли через инет в 9.01 1 февраля, и как им это удалось, если огромное количество людей висело в инете, пытаясь хтя бы на сайт зайти с 8 утра....... Очень хочется услышать если не объяснения, то хотя бы приличные оправдания))))

аватар От: Ирина Шепелина6 февраля 2015 (00:24)
Почему мой 7 летний сын должен ходить один 1,5 км пешком через две дороги, хотя можно пройти из дома по двору 300 метров и войти в школу к которой привык и адаптировался на курсах???? Я думала что только в СССР не считали нас людьми.....

аватар От: Татьяна6 февраля 2015 (00:40)
Обида за своего ребенка- вот что теперь движет меня вперед, главное не опускать руки и не поддаваться на угодные предложения КО!!!!

аватар От: Татьяна6 февраля 2015 (01:09)
Начало истории у всех примерно одинаковое. Я тоже подавала через МФЦ в 13.37 отстояв 3,5 часа в очереди. Прислали приглашение в резервную школу, а в ту, которую хотели-нет. Моя знакомая подала заявление в 9.10 в ту школу, куда меня приглашают, а ее в списках нет... Где логика- совсем непонятно. Сплошные нервы

аватар От: Людмила6 февраля 2015 (01:19)
Я действительно уважительно отношусь к сотрудникам МЧС, военным и учителям. Профессии эти важные и нужные ( я про трудяг, "пухлые животы" не в счет, это отдельная тема). НО! В нашей стране ВЕЧНО какой-то перехлест!!! Или вообще ничего не сделано, или уж наколбашено от души!!! Ничего личного, но было бы справедливо учитывать и место проживания ребенка. Ведь речь идет не о нас, а о наших детях!!! Ну почему мой ребенок должен ездить в школу к черту на кулички, за три квартала, имея 4 (!) школы в шаговой доступности, почему он должен тащиться за тридевять земель, трясясь в полусонном состоянии в автобусе, тогда как 2 школы из 4 видны у нас из окна!!!?? Только потому, что папа у нас не пожарник, а мама - лохушка? Понадеялась на портал, вместо того, чтобы ночью у МФЦ дежурить! Просто дичь какая-то! Да, и почему тогда врачам льгота не положена? Что, они менее важны, чем учителя? Да, и я абсолютно не верю, что КК удовлетворит наши требования, поэтому мы с супругом решили уже сейчас обратиться к юристу, "подковаться", так сказать (чего и вам советую). Если нас не определят в нужные нам школы (их целых 4, выбор у КК имеется), будет отказ с нашей стороны, и мы будем, вероятно, отстаивать права нашего ребенка в вышестоящих инстанциях. Г-жа Агапитова С. Ю. тут по ТВ говорила, что все заявления в КК должны рассматриваться индивидуально, и в интересах ребенка, но я НЕ ВЕРЮ!!! А, кажется, чего уж проще - записать ребенка в 1 класс! Господи, когда мне было еще 6 лет, к нам ДОМОЙ пришли какие-то тетеньки с бумажками и спросили маму, согласна ли она отдать меня в такую-то школу, пометочку сделали, сказали, что записали, явитесь на собрание, принесите документы. ВСЕ! А нас в классе было, слава богу, 41 человек, и никаких давок и костров. Короче, прошу прощения, у нас тут просто полный капец!!!
Короче, я патриот своей страны, но хочется валить отсюда!!! :)))))


аватар От: Бабушка6 февраля 2015 (04:49)
Прочитав все вышеперечисленные комментарии родителей, которые хотят дать своим детям образование, видя их беспомощность и страдание от "очередных реформ" наших доблестных чиновников, хочется просто посмотреть в глаза главным в нашей стране по борьбе с коррупцией. Я видела как зарабатывали наши граждане, продавая очередь стоя у порога МФЦ Невского района. Это что новый вид деятельности с налоговыми льготами? О чем думали чиновники, создавая такой искусственный ажиотаж вокруг проблемы. А льготы силовым структурам? Не стыдно? Я сама жена полковника запаса. Но в свое время нам и в голову не пришло бы пользоваться льготами, записывая в первый класс своих детей. Тем не менее дали им высшее образование. Что у нас теперь главнее дети силовиков? А если ребенок очень и очень не тянет? Что делать с физико-математическими школами? Хотя я совсем забыла, что у нас теперь главный предмет - физкультура.Зачем стране мозги? Они все равно уйдут на запад. И правильно сделают.Каковы "реформы ", таковы и законы, по которым пытаются существовать наши граждане. Моя внучка также не попала ни в одну из пяти выбранных школ. С ночи стояли в МФЦ,прошли в 11ч10мин, папа безуспешно мучил компьютер, сайт был закрыт. Но кто тестировал алгоритм? Где контроль системы? Ведь система полностью закрыта. И какая фирма получила такой госзаказ? Большое поле деятельности для правоохранительных органов, но к сожалению их дети льготники. А следовательно отсутствует принцип независимости. В нашей стране это обычная история.

аватар От: Евгений6 февраля 2015 (09:12)
Даже если вы удачно отправили заявление. Я считаю ,что в 9.23.16 это удачно.Не о чем это не говорит. В школу которая была указана в списке первой я был уже на этот момент 172??????? О чем это говорит? Да о том что все уже решено без нас. Стоимость заявленна 250 тыс рублей.Так как на момнт 9.01 список уже был готов . К чему мы пришли? К тому ,что рядом с моим домом ,в моем дворе,где сам отучился будут учится мажеры ,а мой оболтус обязан ехать в соседний микрорайон.

аватар От: Сергей6 февраля 2015 (09:34)
Уважаемые родители надо составлять коллективную жалобу в прокуратуру,в думу.Если будет тысячи подписей они будут обязаны отреагировать.А то "надругались" над людьми и все.И даже никого не наказали. У кого есть факты коррупции и мухляжа. Если поднять большую бучу можно попытаться добиться отмены результатов.

аватар От: Ольга6 февраля 2015 (09:56)
Живу в Московском районе. Две мои подруги подали заявление через МФЦ, одна в 11.30 подала заявление, другая в районе 13.00. Льгот нет. Пришли приглашения в 2 школы из указанных пяти. Еще одна моя подруга из Калининского района подала заявление в 14.30 через портал, указала всего 2 школы. Пришло приглашение из нужной школы. Мне лично тоже пришли приглашения. Подавала заявление через портал. Думала голова лопнет от напряжение и нервов. В МФЦ не пошла. Не знаю, как срабатывает система. Люди, хочу спросить Вас, все помнят, что говорилось: если не будет работать портал, то и в МФЦ принимать заявления не будут? Но почему то заявления благополучно принимали в МФЦ.... То есть ограничили наши права.....сделали не равными условия подачи заявлений.
Про льготников хочу сказать отдельно. Почему вы все на них накинулись? У нас в стране много есть категорий льготников. Скажите, вы будете ребенку, школьнику покупать проездной билет на транспорт по полной цене или воспользуетесь льготой???? Я думаю, что Вы воспользуетесь своим правом и купите проездной за полцены, правда? И никому из Вас в голову не придет отказаться от этого..... Могу еще пару примеров привести.
Очень хочу посмотреть в лицо тем, кто весь этот бардак придумал и как своих детей отдавали в школу?
Теперь костры будем жечь у МФЦ, а не у школ, это только перемена мест, от школ к МФЦ. Где то я видела, что на следующий год уже люди записываются в очередь в МФЦ.......
И еще, объясните мне, пожалуйста, Почему соц сети работают безперебойно. Почему во всякие инстаграммы отправляются круглосуточно масса фотографий и т.д., а на портал "облегченные" ,без сканов документов, заявления не уходят и портал виснет???????
У нас не далеко от дома тоже есть школы, но мы изначально их не рассматривали, так как там низкий уровень сдачи ЕГЭ. И своего ребенка будем возить в соседний микрорайон. Там школа лучше. Я это пишу к тому, что не все родители ищут школы во дворах своих домов и многие возят своих детей в другие районы.


аватар От: Александр6 февраля 2015 (10:11)
Наша заявка до сих пор в обработке. Подали через МФЦ в 13:56. Без очереди. Занимать за три дня - это несусветная глупость однако.
Иллюзий не питаю. Откажут и и плевать. Но может это все к лучшему. Вся чинушья братия будет в одном месте, а дети приличных людей в школах попроще.
Вот все себя все жалеют, мол как нас всех жестко кинули, ведь мы столько сделали. Так вот вот есть шанс добиться своего, а именно - сделать из своих детей Людей!
Занимайтесь ими, обучайте их и воспитывайте. А не сидите перед телеками и не залипайте на очередной мусорный сериал или тв-шоу. И все будет у вас супер.
А вообще, все ж сами только мастера языком молоть, да жалобы писать. Вот и получайте.
А как проснетесь и протрезвеете, тогда подумайте, а не пора ли в колокола бить. А не просто бла бла бла...


аватар От: Маша6 февраля 2015 (10:25)
А как вообще возможно было подать заявление в МФЦ в 9.00, когда они только в 9.00 открываются??!! Чтобы заполнить заявления времени не надо??!Помойму факт коррупции на лицо! Мы тоже не попали ни в одну из школ, папа в командировке, дети заболели, ждали когда сайт заработает! В итоге только 14.15, и пролет! Я посмотрела бы что было бы если пролет ели льготники, их чего то слишком много, раз они заняли все школы!!! Надо было делать одну очередь, тогда бы было более честно! А теперь неизвестно что будит, и где мы будим учится(

аватар От: Николай6 февраля 2015 (10:59)
Прошел через все те же круги ада с примерно тем же результатом. Для себя сделал следующий вывод - теоретически подача через портал должна была быть как минимум на 5 минут быстрее чем через МФЦ, так как там еще требовалось заполнить, подписать и отсканировать заявление, что делалось в реальном времени. По факту же - результат таков, что через МФЦ заявлений было подано в 2 раза больше, чем электронно. По моему, это основание для того, чтобы считать услугу электронной подачи не оказанной, а деньги выделенными на нее - потраченными впустую. Теперь ищу все возможные легальные и не очень способы повлиять на ситуацию. Чувствовать себя беспомощным - невыносимо.

аватар От: Евгений6 февраля 2015 (11:07)
Что написать слов нет уже два дня в семье разлад Мама врач работает с утра до вечера Так все было возложенно на меня папу Подал заявление в 10.06 Во всех поданых заявлениях в 4 школы очередь + 20 от возможных ждем отказа А мне что собирать чемоданы ? Спасибо минестерству образования за нашу счастливую семью Вот и все слова обидно однако.............

аватар От: Людмила6 февраля 2015 (12:11)
Александр, а что конкретно Вы предлагаете? Не писать жалобы, не отстаивать права, а самостоятельно учить своих детей дома и растить настоящих Людей? Я, вот, в физике не сильна :)))) Ведь речь идет даже не о гимназиях и лицеях, а о совершенно обычных школах, куда НЕ ПОПАСТЬ. НАДО жаловаться. Не люблю я все эти хождения по инстанциям, но НАДО!!! И БУДУ!!! По-другому никак... иначе нас совсем в грязь затопчут. Звонила сегодня в юридическую контору, ждем отказы и решение КК, далее - по ситуации, подскажу потом собратьям по несчастью, что можно будет предпринять в этой ситуации.

аватар От: Владимир6 февраля 2015 (12:25)
Отправил заявление через МФЦ в 09.38. Очень надеялся. Результат - ни в одну школу, куда очень хотели отправить ребёнка не прошли. Везде в очереди за сотню от списочного числа принимаемых. Из 50 принимаемых по списку в одной из школ - 46 льготников. Куда податься "простому смертному"? Вот Вам и ЮРЬЕВ ДЕНЬ. Вот Вам и равноправие. Вот и плати налоги. Спасибо город Родной за гримасу вместо улыбки.

аватар От: Учитель6 февраля 2015 (13:32)
Ирине Шепелиной: Как раз в СССР и не было такого свинского отношения. И о детях думали.
А сейчас! Никто из психологов КомОбра не возмутился сложившейся ситуацией! Пострадали прежде всего дети! Которые будут добираться в школу на общественном транспорте,привыкать к новому коллективу и педагогу ( не секрет, что многие водят детей на подготовительные курсы для адаптации ребёнка).

Потрачены огромные деньги! Чиновники когда-нибудь начнут в нашей стране отвечать за свои преступления?


аватар От: Юлия6 февраля 2015 (13:35)
По-моему, всё очевидно. Те, кто раньше поступал за деньги, сейчас были ТИПА льготниками, чьи документы проверялись в ШКОЛЕ.
Достаточно инициировать обход этих самых школ с требованием предоставить документы, подтверждающие, что первые в списках имеют льготы (ведь копии этих документов должны сохраняться в школах)! Результат: количество оплаченных "зайцев" умножаем на предполагаемые 150-200 тысяч, получаем взятки в особо крупных размерах и уголовную ответственность. ПРИЧЕМ НЕ СЕКРЕТАРЕЙ ШКОЛ, а ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ ПО ЗАЧИСЛЕНИЮ В ПЕРВЫЕ КЛАССЫ.


аватар От: Просто бабушка6 февраля 2015 (14:01)
Я не о чиновниках и беспорядках, я о родителях. Есть школы куда "рвутся" все. Логика проста - раз там набирают по 5 первых классов, значит школа сильная. Родители, посмотрите на выходе результат, сколько 9 классов и сколько там учеников остаётся. Почему первых классов 5, а 11 класс - один? Куда подевались все те ученики, которых с такими трудностями удалось записать. Это ведь не первый год такая чехарда. Меняются чиновники, а проблема остается. Я за то, чтобы первоклассник учился рядом с домом. Мне кажется, обсуждать нечего. Ребёнок 7 лет это маленький ребёнок, каким бы самостоятельным он не был. Для первоклассника важна учительница, а школа может быть хоть золотая, но если вашему ребёнку не повезёт с учительницей, вас ждёт куча проблем. Вот за учителя "биться" это понять можно. Всем успехов и терпения. Помните "всё проходит и это пройдёт"

аватар От: Наталья6 февраля 2015 (14:09)
Ничего не буду говорить по поводу организации подачи – уже все сказано. Хочется высказаться про т.н. «льготников». Объясните мне, непонятливой, почему дети полицейских и военных, «вторые» дети «ровнее» остальных детей? Я не спорю, что военные и полицейские работают в особых условиях (не считая тех из них, кто вполне себе уютно и спокойно сидит в теплых кабинетах), и то, что государство предоставляет им некие дополнительные соцгарантии и соцподдержку, вполне оправдано. Но я в упор не могу понять - при чем тут их дети? Или они приравнены к работникам силовых структур? Получается, что они получили приоритет в плане получения хорошего образования только потому, что там работают их папы или мамы? Это же бред какой-то… Какая-то «отрыжка» совка – на всех благ (т.е. мест в хороших школах) не хватает, давайте выделим категорию «особо достойных» и дадим им льготы… Считаю, что само по себе слово «льготы» применительно к детям звучит дико, потому что все дети ОДИНАКОВЫЕ. Выше кто-то писал по поводу льготных проездных для ребенка – да, они есть, но не надо путать божий дар с яичницей. Когда ребенок ездит по льготному проездному, это не нарушает ничьих прав и никого не высаживают из автобуса, потому что там едет льготник. А в случае с зачислением в школы права т.н. «льготников» реализуются за счет того, что других детей именно «высаживают из автобуса», потому что нужно уступить место сыну или дочке военного. В таких ситуациях чувствуешь себя мусором, единственное право которого – исправно отстегивать 13% из зарплаты на содержание депутатов, принимающих бредовые законы, армии, полиции, и тех же школ, в которые, как выясняется, мой ребенок попасть почему-то не может…

аватар От: Светлана6 февраля 2015 (15:03)
Наталья, полностью Вас поддерживаю, просто на 200%.(Выше я писала об этом уже) Все дети одинаковые, абсолютно!!!! и мы,родители, ТОЖЕ одинаковые. И почему ребенок врача скорой помощи например, не должен попасть в школу одним из первых, Бред- полнейший, жуткий. Я понимаю льготы по потере кормильца, сироты- это СВЯТОЕ !!! Молчу и не говорю ни слова на этот счет. Но все остальные.......

аватар От: Ксения6 февраля 2015 (15:32)
Начало у всех одинаковое.Я тоже пыталась отправить заявление через портал,но даже в 13.30 у меня ничего не получилось.Муж,как только портал завис,поехал в МФЦ и подал заявление в 10.30.Мы указали ту школу,в которой учится старший ребёнок и в которую мы ходим на подготовительные курсы.Сегодня мне пришло приглашение на 9 февраля.Хочу заметить,что я учитель и многодетная мама,но своих детей принципиально отдаю в соседнюю школу.Моя коллега тоже указала ту школу,в которой учится старший ребёнок,им вчера пришло приглашение.Учителя могут воспользоваться своей льготой,только при устройстве ребёнка к себе в школу.Мой отец очень возмущался списку льготников в 7 пункте заявления и спрашивал,почему среди них нет многодетных семей.Нам просто повезло,что старший ребёнок уже ходит в ту школу,которую мы смогли сами выбрать четыре года назад.

аватар От: Ксения6 февраля 2015 (15:43)
Наталья,вы предлагаете тем,у кого несколько детей, с утра бегать по всему району разводить их,а вечером опять бегать и собирать?!Я думаю,это нормально,что дети из одной семьи будут учиться в одной школе.

аватар От: Алёна6 февраля 2015 (16:28)
Поддерживаю Ксению и Светлану. У учителя есть льгота устроить ребенка только в свою школу. Я учитель.Отдаю своего ребенка в другую школу , в другом рай-не, вернее ещё никуда не отдаю, т.к пролетела во все 5 школ. По поводу льгот, я работаю в системе образования не первый год, а воспользоваться этим не могу. Чем я хуже военных (хотя сама дочь военного)? Льгота у военных должна быть только по факту перевода из одного города в другой. Переехал - вот тебе место в школе. А для тех , кто живет постоянно и служит на одном месте, льгот быть не должно.В целом, все, что происходит сейчас - это преступление

аватар От: ирина6 февраля 2015 (16:37)
хочется ругаться матом!!!!!!почему не родители решают,в какую школу отдать ребенка,а какие то дяди!!!!я думаю,что они не участвуют в этой"дури"с подачей заявления!их дети пойдут учиться туда,куда надо!!!без всякой электронной записи!!! Это очередное отмывание денег.

аватар От: Елена.6 февраля 2015 (17:43)
Мы живем в Красногвардейском районе. Записывались через МФЦ. Я на портал особо не рассчитывала, хотя там и зарегистрировались. По списку были 144. Наше заявление было принято около 10 утра. Указывали там одну гимназию около дома и мы попали. Моя подруга тоже записывалась через МФЦ, была 520, и тоже попали в школу возле дома.

аватар От: Дмитрий6 февраля 2015 (18:26)
Со времён Сочинской Олимпиады запомнился лозунг : РОССИЯ - СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ . Господа чиновники !
Так дайте нашим и вашими детям равные стартовые возможности ! Или Вы не хотите ?


аватар От: Марина6 февраля 2015 (18:55)
мое заявление принято порталом в 9.05.44. я не знаю, как это объяснить. это было как в триллере - я пыталась зайти на сайт с 7 утра и безуспешно! и за 1 минуту до 9 портал меня пустил...заявление ушло с 16-го раза - постоянно был отказ системы на отправку заявления. на тот момент я не знала, что четверо моих друзей, у которых тоже дети должны идти в школу, даже НЕ ПОПАЛИ в это утро в свои личные кабинеты на портале! все подавали через МФЦ. я не хакер, мне просто повезло. лотерея, как говорили ранее. но эта лотерея не закончена! я звонила весь день сегодня по школам, от которых пришли приглашения - есть пункт в Памятке по организации приема в первые классы (п.4) - обратите внимание! мне объяснили, что к тому моменту, как я приду подавать оригиналы, мест может и не быть! за счет льготников! и нам может быть отказано от места, понимаете? т.е. мы подали документы, нас исключают автоматически из общей очереди, мы не сможем побежать в другую школу! а узнаем мы только об этом через неделю после подачи документов. как вам это?!!

аватар От: Анастасия.6 февраля 2015 (20:54)
После безуспешных попыток прорваться на портале, мы подали заявление в МФЦ в 13.30.Приехали домой и , обнаружив работающий портал, подали заявление с портала часом позже. Результат-приняли заявление с портала, а с МФЦ ликвидировали.Подавали в 2 школы по ближе к дому.В личном кабинете висит краткое:" Принято отрицательное решение" Это и есть отказ от школ?Я в замешательстве.На интерактивной карте по подачам заявлений есть школы где принято 30-40 заявлений. Может туда бежать и подавать заявление на прямую директору ?

аватар От: Ольга6 февраля 2015 (22:48)
Отрицательное решение - это по повторному заявлению, поданному через сайт, убрали дублирующее. В работе только ваше первое по времени заявление, поданное через МФЦ

аватар От: Людмила7 февраля 2015 (00:25)
Какая СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ??? Не понимаю, почему не дать возможности всем учиться в тех школах, в которых они хотят? НЕ ВСЕ РОДИТЕЛИ сейчас рвутся в сильные школы, далеко не все! Ну, почему не разрешить школам с повышенной нагрузкой проводить отборочные тесты??? Ну пусть в этих школах учатся те, которые МОГУТ и ХОТЯТ! Ну, не все могут учиться в гимназиях и лицеях! И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ непрохождение теста ущемлением прав! Всё должны решать в школах! И уж если дежурить ночами, то лучше у стен школы! Там ближе и понятнее, что происходит.

аватар От: Ирина7 февраля 2015 (08:48)
Людмила, мне кажется, устраивать конкурс в гимназии и лицеи - это прямая дорога к взяточничеству. Это можно устроить, если вы считаете, что платное поступление не ущемляет ничьих прав.
Я уверена, что во многие дворовые школы, просто в силу особенностей застройки микрорайона, желающих может быть гораздо больше чем в гимназии и лицеи. Речь же о первоклашках. Не все готовы тратить 2 часа в день на транспортировку.


аватар От: Валерий7 февраля 2015 (10:28)
То, к чему нас готовили на протяжении последних месяцев, называется ЛОТЕРЕЯ. Технический сбой можно вынести за скобки. Вам просто подарили иллюзию, что от вас что-то зависит. Вы правда рассчитывали нажать кнопку быстрее чем тысячи льготников и не менее быстрых родителей? Что касается прокуратуры - найдут и накажут козла отпущения (если вам от этого станет легче, то дерзайте)...а козла который придумал лотерею трогать нельзя. Это горная порода - высоко сидит, из семейства неприкасаемых. Да и что с них взять - они же не знали, что так выйдет...слаб умом российский чиновник, в довершение ко всему безграмотен. Уважаю готовность Громова уйти в отставку. Хорошо бы на пару с кем-нибудь из КО. Правда, там у них одни барышни сидят. Они себе такого гусарства не позволят.

аватар От: Людмила7 февраля 2015 (11:26)
Ирина, у нас на весь город школ 20-25, куда будут ломиться и через взятки. И те, кто живут в микрорайоне этих школ, знают, что если даже туда попадают, то платить придётся. Не за поступление, а уже в процессе учёбы. То на одно надо, то на другое. Эти школы живут в иных экономических условиях, в отличие от всех других, и ни одна из придуманных систем поступления этого не изменит. Ну и пусть эти школы будут какими-то особенными и на особом контроле. А ситуация сегодняшняя коснулась абсолютно всех: и дворовых школ, и "дворовых" гимназий. Среди многих моих знакомых за несколько лет поступлений никто никаких взяток не давал! А вот в очередях отмечались - это было.

аватар От: Янина7 февраля 2015 (11:35)
Мы тоже "пролетели" во все 5 школ, что подавали. (время подачи через МФЦ -9-50, после безуспешных попыток решить сотню примеров дома на портале). Позвонив в школу (приоритетную), чтобы узнать какие мы по очереди после "основного состава", я услышала, что у нас шансов нет, потому что очень много льготников. Я наивно думала, что это в основном вторые дети, но секретарь школы сказала, что это в основном дети ПОЖАРНЫХ, ПОЛИЦЕЙСКИХ И МЧС (секретарь еще и пошутила, что мол "учить похоже будем одних детей пожарных"). Я стала обзванивать другие школы и СИТУАЦИЯ ТА ЖЕ. СКАЖИТЕ ОТКУДА в районе, где одна пожарная часть - столько детей поступающих в первый класс с такими льготами. Видимо у каждого работающего в пожарных частях города по пять близняшек 2008 г.р.
У меня вопрос: КТО В ШКОЛЕ БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬ ПОДЛИННОСТЬ ЛЬГОТЫ И БУДЕТ ЛИ? Может стоит обратиться в прокуратуру для проверки подтверждения предоставленной льготы? (вопросов ко вторым детям и детям сотрудников школ, вопросов конечно же нет).Родители, узнайте какая ситуация в Ваших школах, и Надо бороться за своего ребенка!!!!


аватар От: Елена7 февраля 2015 (12:12)
Если процедура приема в школу претендует на то, чтобы быть честной и прозрачной, то Комитет, по окончании этого набора, должен огласить списки льготников по всем школам (не пофамильные разумеется)
Что-нибудь вроде:
...
школа 777: вакантных мест 45, льготники - 41
школа 888: вакантных мест 75, льготники - 69
...
Таким образом, наглядно будут видны школы с льготным уклоном.


аватар От: Анна7 февраля 2015 (13:56)
А льготники - это не все льготники. По договоренности с администрацией школы можно было проставить фиктивную галочку.

аватар От: Ольга7 февраля 2015 (17:43)
Впечатление от произошедшего 1 февраля, мягко говоря, отрицательное! Чиновники в очередной раз жестко "поимели" простых граждан.Подав заявление через портал в 18:50, мы не надеемся на зачисление ни в одну из заявленных школ, отказа бы дождаться. И факт остаётся фактом - за заявленное ранее время ответа - 5 рабочих дней, собственно, ответа мы не получили. Никакого! И что делать теперь? Кто лично мне ответит, где будет учиться мой ребёнок? Или ответственность за образование детей переложена отныне на родителей в полном объёме и наши дети будут на домашнем образовании?

аватар От: Людмила7 февраля 2015 (17:50)
Я вообще не понимаю, почему нужно предоставлять льготу людям в погонах? Чем они лучше других? Мне кажется, льготы нужны тем военным, кто реально служит, кого переводят из города в город время от времени - это понятно, что им нужна поддержка. А те, кто всю жизнь живёт в Петербурге, имеет стабильную работу, полную семью, они что не могут идти в школу на общих основаниях? Странно... Даже учителя имеют льготу только в той школе, в которой работают. А остальной перечень льготников - во все.??? Так я понимаю, что к 12 февраля более-менее станет понятно, что в какой школе произошло.

аватар От: дарья7 февраля 2015 (19:49)
Ужас и катастрофа. Мой старший сын учится в школе и хочу чтобы дочь через год пошла в нее же. НО мы не льготные и что? Вопрос а если вообще ни с чем не согласиться? На 1 сентября нам 7.5 лет. Нам обязаны предоставить место в школе! Если во всех подаваемых школах отказ, то может попробовать и не отправлять ребенка в школу. Пусть роно само побегает и предоставит нам школу это я к тому что место должны дать но мы как родители можем отказаться, а они по закону должны отправить ребенка в школу.... как то так. Извините за сумбур. Это отвратительно. Может имеет смысл подтянуть школы в которых низкий еге и еще какие то показатели. Премировать учителей например если результаты лучше становятся . Нам всем еще раз напомнили где наше место и кому нужны наши дети кроме нас...

аватар От: Елена7 февраля 2015 (20:28)
Так же как и все мучали сайт до 11.00. Потому побежал в МФЦ на Придорожную аллею. В очереди мы были 597 вроде, но много кто к перекличке не пришел. Подали заявление в 13.15 только в 1 школу. Дабы не дать выбора чиновникам. Немного не дотянули до 75. В школе сказали ждите второго потока т.к пришло по приглашением 45 из 75. Скорее всего 9 числа. Питаем надежды.
Натянули нас всех по полной. И кто решал на какое порядковый число нас поставить? Школа сказала, это номера мфц. Где правду искать? Не знаем. Подписались на сайте под питицией в прокуратуру о проверке.


аватар От: Виктор7 февраля 2015 (21:58)
Подавал заявление в 5 школ через МФЦ (да-да тоже столкнулся с неработающим порталом).
Приняли заявление в 10:54, и до сих пор нет ответа от госуслуг."Электронная заявка находится на обработке в ответственном органе". И так четыре раза. Один от 1-го февраля, еще три - от 2-го.
Где еще один - вообще не знаю.
И что делать? По школам звонить что ли?

Моя сотрудница подавала заявление только в одну школу, но водила дочку туда на подготовительные курсы.
Причем они по прописке формально даже относятся к соседнему району.
И что вы думаете? В среду ей уже пришло приглашение.

Слов нет.


аватар От: Тимофей7 февраля 2015 (23:51)
Согласен с Еленой. Но попасть в школу рядом с домом можно.Конечно, если она обычная дворовая школа, а не супер навороченная. По опыту с первым ребенком знаю, что если не хватит места сейчас, то в конце мая откроют дополнительный класс. Нужно спокойно обращаться к директору ( в школе заведут список таких детей т.к. нужно набрать определенное количество, примерно 20- 25 человек) Когда окажется, что рядом живущие дети не попали в эту школу, то открывают дополнительно класс. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
Но это решают в РОО.
Желаю всем терпения и удачи. А Подлинность льготы обязательно проверяют.
В школах ведь не звери работают.


аватар От: Анна7 февраля 2015 (23:52)
Мы тоже пытались записаться через портал госуслуг, хотя раньше решили папа в МФ Ц, мама через комп. Но по телику официально представитель управления образования-что все работает и не надо разбрасываться. И мы поверили, хотя сама работаю в госучреждении.... В результате пришлось нестись в МФЦ где мы были 250. На сегодня-8.02 приглашения не пришло ни в одну указанную школу/2/. А в ту которую мы хотели и ходили на подготовку мы 249, а набирают 5 классов по 25 человек. И в этой очереди уже 100 льготников-выходит обычный ребёнок для государства как второсортные. Я могу понять что у льготников опасная работа-но они за это и получают льготы раньше выходят на пенсию и т.д. Очень обидно за своего ребёнка, я/мама/ уже который день на успокоительных. И как ребёнку обьяснить что в школу которая у нас во дворе мы ходить не будем... А детки которые живут 2_3 остановки каждое утро будут ездить в школу. И где справедливость...?

аватар От: Ольга8 февраля 2015 (00:21)
Люди! Льготники также стояли в очередях и отмечались в МФЦ! И с не работающим порталом боролись! Но если в школах набирают 4 класса, то в любом случае туда не попадут 500 человек! И приоритетом сейчас не близлежащие к дому школыявляются, а школы района, где прописан ребенок. Мы же сами родители были раньше не довольны тем, что нужно идти в школу по прописке. Так как сами же выбираем лучшие школы! Кто то правильно выше сказал, надо школы, где низкий показатель ЕГЭ подтягивать. А меня во дворе вообще нет школы, только каменные джунгли из 25-этажных новостроек и что??? Мне вообще ребенка не отдавать учиться? Строить надо школы!!!!
А льготы..... Как говориться: кто на кого учился. У одних здесь льготы, у других категорий граждан другие.....
И если честно, скажите, кто- нибудь добровольно отказался бы от своего права воспользоваться преимуществом? Только честно?


аватар От: Тимофей8 февраля 2015 (00:25)
Поймите, что почти каждого ребенка записали в пять школ. Поэтому номер очереди в среднем можно делить на 3.
Не все родители поведут ребенка именно в ту школу куда хотите ВЫ. После 14 февраля будет все видно. Номер очереди начнет уменьшаться. Справедливость восторжествует !!! В крайнем случае напишете заявление в Конфликтную комиссию РОО и попадете в школу, которая у ВАС во дворе. На самом деле это возможно.


аватар От: Елена8 февраля 2015 (01:09)
Все тут пишут, как понадеялись на сайт, побежали потом в МФЦ - но уже очередь была большая. Могу вам сказать - это вообще оказалось не важно! Я первая подавала в МФЦ, продежурив там 3 суток! И в заявленную школу ребенок не попадает! Потому, что передо мной в списке 80 льготников!!! Это как вообще? Я считала изначально идиотизмом нам соревноваться в скорости подачи,но пришлось в этом поучаствовать, затем появились мифические нескончаемые льготники и лучшие школы района полностью для них!!! Кто решил, что все места в школе можно отдавать им? Почему их было не зачислить ранее и на фиксированное число мест на школу??

аватар От: Наталья8 февраля 2015 (02:59)
Беспредел, конечно, полный. Сама услышала о так называемой схеме прохода по очереди, когда заявляют изначально меньшее количество классов,чтобы увеличить их потом для проплаченных родителей,которые указывают льготу "старший ребенок учится в этой же школе",документы на которого типа были представлены и ребенок "оказался" по другой фамилии.

аватар От: Роман8 февраля 2015 (09:45)
Сидел у компьютера с 5.00 . Смог подать только предварительное заявление. Сайт тупо не работал. А в 9.00 стал просто недоступен. Супруга дежурила у МФЦ. Позорище!. Вспомнил очереди за водкой в начале 90х. Чинуши от образования сделали "подарок" горожанам. Урроды.

аватар От: Настя8 февраля 2015 (10:42)
Согласна с Ольгой!!!Приоритетом сейчас не близлежащие к дому школы являются, а школы всего района!!!
Видно в Комитете по обр. хотели "как лучше, а получилось как всегда". Я так понимаю, что первый приказ по школе о зачислении детей в первый класс будет только 14 февраля. Нужно самим изучать внимательнее Правила
приема в школу, просмотреть сайты различных школ. В Европе такого нет нигде. Везде прием в школу осуществляется по принципу близлежащих улиц ( микрорайон) с предварительным тестированием или без.
Мы что опять впереди планеты всей? Дети у нас прописаны в одном районе города, живут в другом, поэтому
спланировать сколько будет заявлений в обычную дворовую школу практически не возможно.Ведь раньше количество
будущих первоклассников определялось по прописке!!! Регистрацию ребенка по месту его пребывания мы ведь тоже не
хотим делать. В Европе этого тоже нет? Нам - родителям уже пора развиваться, а не просто скандалить.


аватар От: Илья8 февраля 2015 (10:48)
Та же картина: удалось подать заявление через Портал в 9.27, чему был несказанно рад, тем не менее ни в одну из заявленных школ (близлежащих) не попал. Электронная очередь- это фикция. На каждые 50 мест в школах по 45 льготников! Видимо, мой ребенок будет ездить куда-нибудь на автобусе имея школу под окнами. Бред! Хотя для чиновников из КО это, видимо, очень даже нормально. Будем бороться, удачи всем нам.

аватар От: Татьяна8 февраля 2015 (14:17)
Как и всем подать заявление через сайт мне не удалось. Подали в МФЦ. Приглашений и отказов мы так и не дождались. 6.02 звонила в МФЦ и спрашивала где решение по заявлению, но ответ был, что заявление еще в стадии обработки. Та же картина на 07.02. Только обзвонив все школы указанные в заявлении, я узнала результат.

аватар От: Иркина8 февраля 2015 (15:39)
У нас в районе около 6 школ, поэтому из-за возможности подать заявление в пять школ, списки не сильно разнятся.Льготники же тоже подавали не в одну школу. Ждите официальный отказ, а пока списки еще будут двигаться и двигаться, по мере подачи документов в школы.

аватар От: ольга8 февраля 2015 (19:17)
Подали заявление через портал в 13.29.в 2школы.из одной получили письменный отказ , из другой устный и совет директора идти в мфц и записываться в другие школы.в мфц представляют госуслугу только один раз.теперь направили в роно в конфликтную комиссию, но туда надо два письменных отказа и посещение нач.роно по предварительной записи в течении месяца.хождение по мукам началось.уверенности , что в других школах есть свободные места нет.что делать..

аватар От: Оксана8 февраля 2015 (21:35)
Давайте осваивать ГУ дальше - писать жалобу в Минобразования с требованием навести порядок при зачислении детей в школы.

аватар От: ольга8 февраля 2015 (21:39)
Две мои соседки сегодня уже получили приглашения из тех школ, в которых мест не было. В одной из школ одна была 138.
не волнуйтесь, сейчас начнется движение.


аватар От: Елизавета9 февраля 2015 (00:19)
Смогли подать заявление через сайт только после 18 ч. В 13 ч. почти получилось,но после решения примера сразу же выкинуло с сайта. Говорят,что после часа дня уже все работало - мы пробовали с разных районов города - ничего не получалось, т.е.на сайт уже заходили и даже в личный кабинет, но вместо заявления открывался чистый лист..
Нам тоже на школьном собрание говорили,что если сайт будет висеть, то и в МФЦ он будет висеть.
Приглашения, естественно ни откуда не пришло, сказали звонить после 12.02.
Организаторам этого беспредела все с рук сойдет.


аватар От: Людмила9 февраля 2015 (10:56)
Полностью согласна с мнением, что гимназии и лицеи надо переводить в отдельную категорию. Желающих тестировать, отсеивать. Тут говорят, взятки будут и т д и т п... как-будто их сейчас нет! Были, есть и будут!!! Ситуация же на сегодняшний момент такова, что больше половины школьников из гимназий после началки отсеиваются, не тянут. И в чем смысл? Рвать рубаху на груди, пристроить детя в элитную школу для того, чтобы потом перевести в обычную. Бред! Товарищи! Не занимайте чужие места! ))))) Мне бы тоже хотелось, чтоб моя дочь была "суперпупермегастар", но она у меня обычный среднестатистический человек без особых наклонностей, за исключением ненормальной тяги к покорению всяческих вершин, что к школе, впрочем, отношения не имеет ))))) Люди!!! Я хочу ОБЫЧНУЮ школу у дома, ине плевать на ЕГЭ и статус, сами что нужно подтянем в старших классах. Я просто хочу спать спокойно и знать, что моего ребенка ГАРАНТИРОВАННО возьмут в ближайшую школу. НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!!! Вот что страшно!!! Поверьте, гимназии и лицеи не сделают Вашего ребенка счастливым. Кидайте тапками, но мое глубокое убеждение, что если человек хочет учиться, он научится! В деревне, куда я вожу летом детей, жил замечательный мальчик, мальчик как мальчик, учился в деревенской школе, однако сдал ЕГЭ по биологии отлично, вошел в 10-ку лучших во СПб и Лен. области. В институт приняли с поцелуями, учится на врача, и врач, думается мне, выйдет прекрасный!

аватар От: Наталья9 февраля 2015 (12:47)
Подавала 01.02.15 через МФЦ. Дежурила и отмечалась, кляня себя, что "дура", поддаюсь панике и т.д.- со среды. И действительно, оказалось все напрасно: войдя в МФЦ в числе первых 50-ти "счастливчиков", заявление "прошло" в 09:15, казалось бы, очень хорошее время, но нет, в ту школу, куда ходили в малышок и долго выбирали, я "всего-то" 111-я в очереди, а последний счастливчик (75-й)попал в 09-05. Интересно, как это у них получилось? Мои домашние также пытались зайти в портал, но он "висел", и все мои подруги пытались-не смогли! Все в шоке...

аватар От: Дмитрий9 февраля 2015 (13:19)
Очень обидно, что мне и жене родившимся в Питере и прожившим большую ее часть в Приморском районе, не попасть в школу в шаговой доступности. Оказывается не важно где ты родился и сколько ты живешь в данном месте, важно сколько вокруг соц.жилья и льготник ты или нет. Но если я никогда не хотел быть военным, милиционером и т.д. почему от этого должны страдать мои дети??? Мне кажется с такими вариантами распределения мест в школах, обычным родителям (не льготникам) только и остается как искать варианты с корупционной составляющей, по честному в этом городе никак((

аватар От: Наталья9 февраля 2015 (14:53)
Прошла неделя.... мой сын так и не получил "письма счастья"... ждём... ждём... не ясно чего. Кто придумал отменять "приписку" к школе по микрорайону???? Ведь так глупо - жить рядом со школой - но не иметь ШАНСОВ туда попасть! Перечень льготников очень забавный! Если ты учитель и работаешь в "нужной" школе, то шанс есть... а если в другой? менять место работы? а учителей коррекционных школ и вовсе "прокатили"! Им что детей в свои школы записывать????

аватар От: Янина9 февраля 2015 (14:54)
В ответ Ольге... Зачем льготникам было "нестись в МФЦ или стоять очереди"... для вас существовало 01 февраля целиком. Льгота, на то и льгота, что можно было подать в любое время, но только 1 февраля... Извините, если я Вас лично задела и сотни других "настоящих льготников" к ним вопросов нет. Просто обидно, что кто-то "подсуетился" и нашел лазейку как обойти всю очередь, сделав себе "льготу". И еще, почему для МЧС и др. льгота во все 5 школ.Справедливо было бы, если льгота действовала только в одной выбранной школе, а в остальные школы в общюю очередь (как для вторых детей или сотрудников школ). Конечно никто не откажется от льготы, если она есть..Но зачем же занимать места в 5-ти школах, доводя до "инфаркта" остальных "сметных"... Мне вот только что пришло приглашение из последней из заявленных школ (не гимназия, не лицей, просто школа),там освободилось 2/3 мест, т.к. льготники выбрали школы по-мажорнее.. Т.е. у них есть возможность отдать ребенка в лицей, а у меня - только в запасной вариант...Обидно..

аватар От: от бабушки9 февраля 2015 (15:00)
Как и многие с 1 февраля не спим, нервничаем. Моя дочь одна воспитывает двух детей. Папа с детьми не общается и денег не платит. Дочь отстояла в очереди в МФЦ с вечера пятницы, подала заявление в 9-50 и что, все напрасно. В этой школе училась я сама, мои братья и наши дети. И как теперь объяснить внучке, что "умные" дяди и тети лишают ее права на школу. А что у нас вообще делает питерская власть? Все в льготных категориях? И за что мой отец, его братья и дед воевали? Чтобы над их правнучкой открыто издевались? Но я буду бороться!!!!

аватар От: Татьяна9 февраля 2015 (17:11)
Обидно то,что заявление было отправлено в 13-48-27 01.02.20015,а в обработку его сдали 02.02.20015, значит все ,кто отправил электронное заявление были откинуты на 10 часов позже,а ведь утверждали,что будут учитываться даже секунды времени подачи. УМНЫЕ ОСТАЛИСЬ В ДУРАКАХ!Из трех заявленных школ не попали ни в одну.Тогда никуда не пойдем.

Ранее были льготы для неполных семей,которые оказались в тяжелой жизненной ситуации,почему их отменили?Почитайте ,наверное, эти правила еще во всех школах висят на информационных стендах ,по крайней мере сегодня сама лично читала,не буду афишировать в какой.

Родители,объединяйтесь,надо что-то делать,до сентября еще есть время.


аватар От: Николай9 февраля 2015 (21:00)
Подскажите, пож-та, как узнать свою очередь в школах?



аватар От: Алина9 февраля 2015 (21:18)
А тем временем, за 2014 г было выделено на горе портал 140 млн.руб. за 2015г еще 140 млн.руб. А вы граждане, стойте и дальше и плевать чиновники и КомОбр хотели на ваши переживания..Их это не коснулось! Как говориться "сытый голодного не поймет"

аватар От: Екатерина9 февраля 2015 (22:41)
История аналогична всем выше. Портал не работал, зато муж работал,и потому мне с грудным дитем 3-х месяцев от роду пришлось бежать в мфц,бежала и рыдала,как школьница, от того,как тупо меня обманули,а я повелась..подала в 13-04, сейчас не понимаю вообще,надо ли было подавать..сразу слегла, перенервничав,и сейчас все на валерьянке..конечно, ни звонка,ни смс с приглашением мне не пришло..я когда звоню в школы,приходится назвать время подачи(стыдно даже), надо практически смеются,типа "вы,что?! последние поступившие-подавшие заявление в 9-02!" как это возможно,когда портал не работал,а в мфц время приёма док-тов минимум 5минут,непонятно..также мне отвечают грубо "вы 157, конечно вы не пройдете!"..такое ощущение,что я что-то бесплатное выпрашиваю..захотели нас взять только в школе с самым низким егэ по району,были ласковы и доброжелательны по телефону..но туда подавать не буду (мы её вообще не рассматривали и заявл не подавали туда), я пока жду, коплю жажду мести спиридоновой н.а. из КО,кот сбила нас с толку))

аватар От: Павел А.10 февраля 2015 (00:17)
С самого начала были нервы,психи и не понимание происходящего.Примерно так:....?.....!!....?!.....???!!? Потом разочарование в возможности наших чиновников, сделать что-нибудь правильно,по-человечески....для людей. А теперь стало понятно..Все организаторы электронной записи, знали с самого начала,что так и будет. В очередной раз власть доказала людям : "МЫ НЕ МОЖЕМ НИХ....НА!!!!!!!" Или может так:"А мы опять Вас н.....и!!!!!!" Похоже, ничего не меняется в этой стране! А жаль!!

аватар От: АНАСТАСИЯ10 февраля 2015 (00:25)
Слава богу, что я не поверила в эти сказки про портал.С вечера субботы стояла в МФЦ на новочеркасском, №187 по очереди.По талону в МФЦ была 154ая. Заявление подала в 10:11:38.Приглашение пришло с двух школ.Дома в 17-00 пыталась отправить через портал, ничего не вышло.07.02.15 подала документы в школу.Читаю что тут пишут люди и сама не пойму как мне так повезло.Правда у нас школа маленькая,как нас уверял директор, ажиотажа не бывает. И тем немение на 55 мест 107 желающих.Первые 20 льготники, потом портал, потом МФЦ. Мой номер в списке был 39.Из всех, кто с нами ходит на подготовку в эту школу попала я и еще одна мама (подала через портал 09:07).Все остальные остались в пролете.Это вопиющее безобразие.

аватар От: Альфия10 февраля 2015 (00:39)
Мы направили с портала заявление в одну школу. В МФЦ даже не пошла. Зачем нервничать и мокнуть под дождем? Письмо счастье не пришло. Даже интересно попадем в школу в этом году ? Лучше уже обращаться в министерство образования г. СПБ с конкретной жалобой относительно отказа. Что за город? В сад не попасть, в школу в 1 класс -еще сложнее. Единственный город РФ, который прославился на всю страну в СМИ- запись детей в первые классы гСанкт-Петербурга. Мне даже стало жалко учителей и директоров школ, что за проблемы на ровном месте им придеться разрешать. Сколько негатива. Зачем записываться в 5 школ? Напоминает поступление в институт по ЕГЭ. Сначала ажиотаж, потом недоборы даже на бюджетные места.

аватар От: Анна10 февраля 2015 (00:53)
Не смогли пробиться на портал 1.02. Все время выдавал ошибку. В мфц было уже не попасть,т.к. 01.02 работала. Подали 02.02. Ответа до 09.02 не было. Позвонили в школу, там мне сказали, что нашего заявления у них НЕТ!!!! Звоним на портал. Там наи заявляют, что все отправлено в школу. И заявляют, мол, пускай школа разбирается, где ваше заявление. Вот, нормально так???

аватар От: Илья10 февраля 2015 (01:29)
Уважаемые господа. Как видно, у всех одинаковая проблема- никто из простых смертных никуда не попал. Может быть нам вообще ничего не делать и 1 сентября массово не идти в школу, тем более что идти некуда? Тогда вся страна узнает, какой беспредел творится в Питере и чиновники из КО, может, хотя бы подумают что натворили.

аватар От: Ольга10 февраля 2015 (09:12)
Скажите, пожалуйста, что теперь то делать?! Про то что надо подавать заявление 1 февраля в 9 утра, жужжали ни один месяц! А вот что делать теперь,когда не прошли по очереди?! Кто нибудь знает?!

аватар От: Ольга10 февраля 2015 (09:54)
Подали через МФЦ В 9.23.44, 27-е в очереди (дежурили три дня; на портал изначально не надеялись, но все же комп с инетом был с собой и через портал тоже пыталась отправить, но безуспешно). Хотели указать пять школ (две- в которые хотим, и три выбрали на всякий случай, чтобы нас не закинули потом непонятно куда), но ПЯТОЙ школы, которая рядом с домом, вообще не оказалось в списка в МФЦ. Я сказала отправлять заявление без нее. Причем на гос.портале в предварительном заявлении я ее нашла. На прошлой неделе вообще ничего не пришло, написала во все школы - результат ноль. Вчера пришло уведомление от школы, которая была указана про запас. Приглашают в четверг, буду подавать, иначе вообще неизвестно куда пошлют. Куда хотели, не попали. Коллеге на работе вчера пришло уведомление из школы, в которую хотел, он подавал в 9.20 через МФЦ. Еще одному коллеге не пришло ничего, подавал в 9.24 через МФЦ, в школе они 132 в очереди. Девушка, которая была первая в очереди в МФЦ тоже не попала в школу, которую хотела. Так что те, кто из-за портала пришел в МФЦ позже, не сильно потеряли, т.к. первые тоже пролетели.

аватар От: Татьяна10 февраля 2015 (11:57)
Николаю - списки в школе. В 106-й школе 47 мест для льготников, а всего 100 мест, из пяти подготовительных классов попало всего человек 20, вчера на подготовительные привели меньше половины детей.

аватар От: Галина10 февраля 2015 (12:16)
Полностью согласна со всем выше сказанным.Тоже не попали в школу под окном.Даже директор этой школы понимает,что малышам важнее близость школы,а не ее престиж! Может пусть дочь пойдет в школу на следующий год? И начинать дежурить у МФЦ за месяц до записи?( Так как на гос.портал уже надеяться не буду!) Сама г-жа Воробьева (председатель Комитета по образованию) в интервью "Вечернему Петербургу" год назад 30.01.14 говорила:"Даже взрослый человек,тратя на дорогу от дома до работы по часу и более,устает.А вы предлагаете такой режим ребенку.К тому же если школа удалена от дома,у ребенка появится еще одна проблема:дефицит общения со сверстниками..." и т.д. Теперь мнение изменилось?

аватар От: Антон10 февраля 2015 (12:31)
Подали заявление через портал 1.02.2015 в 13-38. До сих пор в личном кабинете статус заявки - находится на рассмотрении. Подскажите пожалуйста куда можно позвонить и выяснить когда заявка все таки будет рассмотрена? Никаких контактов я на сайте госуслуг СПБ я не нашел...

аватар От: Анна10 февраля 2015 (12:48)
Подали заявление через МФЦ в 9:36, на портал надеялись, но он не работал. В итоге, сегодня 10 февраля. Статус заявки: В ОБРАБОТКЕ. Уже понятно,что в те школы, которые мы хотели ... мне не попали. И это после того, как мы ходим на курсы, готовимся и хотели попасть в сильную школу. Мест для таких детей там нет.... Зато есть места для детей чьи родили работают в полиции, тюрьме и прокуратуре и т.д. Наша семья патриот нашей страны, но выделить МЕНТОВ в отдельный класс и поставить из выше ВРАЧЕЙ И УЧИТЕЛЕЙ, вы меня простите, но это позор и стыд!!!! Зачем сеять классовую вражду. Обязательно буду звонить на горячую линию ПРЕЗИДЕНТА, кто то должен быть наказ.
В прессе замалчивается ситуацию с электронной подачей. Вместо антикоррупционной системы- они создали СУПЕР КОРРУПЦИОННУЮ!!! браво!!!! Теперь мы и не знаем какие мы были в очереди, был ли у нас шанс. Вот куда ушли государственные деньги потраченные на систему одного окна!!! Бред!!
Сейчас, честно говоря, мне уже не хочется учится в тех школах куда мы не попали. Я думаю что рейтинг других школ куда попали нормальные и подготовленные дети - вырастит через 10 лет!!! И от этого мне легче!!!


аватар От: Татьяна10 февраля 2015 (14:18)
Кто подавал заявления в электронном виде в 9-00?А вы заметили,что при последнем шаге отправления, в левой части незаметно,но честно было оговорено :"ваше заявление будет разблокировано через 6 часов".Стало быть все было спланировано заранее.

аватар От: Альвина10 февраля 2015 (14:47)
Пишу для тех, кто не знает, что делать, если не пришло приглашение из школ/школы. Позвонив сейчас по тел. 576-20-19("горячая линия" Комитета по образованию Санкт-Петербурга) на мой вопрос что делать если не пришло приглашение от школы/школ -ответ следующий: набраться терпения и подождать до 12 февраля, т.к. был сбой на портале и не все школы успевают уложиться в сроки рассылки приглашения (у меня крайний срок уведомления 9.02). Если у вас есть на руках письменный отказ из школы - ждите начала работы конфликтной комиссии. Зайдите на сайты школ, куда вы подавали документы - информация о начале работы конфликтной комиссии должна быть в каждой школе. Конфликтные комиссии создаются в каждом районе города при администрации района.

аватар От: Ирина10 февраля 2015 (16:37)
Увы, уважаемые родители, мы сами виноваты во всё этом. Думали, авось успеем записаться... Мы не возмутились, мы не объединились, мы не протестовали против самодурства нашего Комитета. Вот теперь и получили эксперименты с нами и нашими детьми

аватар От: Кира10 февраля 2015 (16:49)
Конфликтная комиссия начинает работать в РОНО Калининского района с 16.02.2015 по рабочим дням с 9:00 до 17:00. Получается, что подежурь у МФЦ пару дней, чтобы записать ребенка в школу, потом еще пару дней возьми за свой счет, чтобы опять попытаться записать ребенка в школу. А может комиссия будет работать и в выходные дни!!! Можно начать работать с 14.02.2015. Или "Комитет по образованию" будет оплачивать работающим родителям те дни, которые они берут, чтобы ребенка записать в школу!!!

аватар От: Янина10 февраля 2015 (17:04)
Согласна с Анной: "рейтинг других школ куда попали нормальные и подготовленные дети - вырастит через 10 лет!!! И от этого мне легче!!!" В "лицее" куда ходил мой ребенок на "подготовишку" за неделю до 1 февраля можно было поговорить со школьным психологом. Я у нее спросила, насколько мой ребенок готов к требованиям этой школы - т.к. знаю, что там "высокие требования" и не все дети справляются... И что я услышала -кто же еще, как не Ваши дети (имелось ввиду те, кто ходит на подгот.уроки)должны учиться в таком лицее, если бы все такие, как Ваш попали бы в нашу школу, то у учителей был бы "праздник"..., но мы понимаем, что придут те, кто раньше прорвется ч/з эл.очередь..., а до подготовленности, дела "там наверху" никому нет...
Но в лицей мы не попали, хорошо прорвались в обыкновенную школу...Родители уже собираются "создать "сильный класс" из большинства не попавших никуда своих детей" в школе с не очень (даже с очень не..) высоким ЕГЭ, но рядом с домом..вот радость будет этой школе...


аватар От: Екатерина10 февраля 2015 (19:59)
Начало истории такое же как у многих-пытаясь пробиться через портал,я поняла, что это бесполезно.Кинулась обзванивать знакомых мамочек, которые тоже записывались в школы- у них была такая же ситуация.Меня поразило другое-на ул. Гарькавого в очереди стояло примерно 600 человек, так их отправляли на Садовую(!), аргументируя , что там народу меньше! Но почему-то молчали, что в 3 остановках открылся недавно новый МФЦ(Ветеранов,147).Я случайно узнала, кинулась туда-там вообще никого не было передо мной!!!Я вошла и сразу - к окошку!Знаете, приходит на ум фраза о членовредительстве! И к стати в "совке" за такое уж точно приговорили бы.

аватар От: Елизавета10 февраля 2015 (22:00)
Как и многие 1 февраля пытались с мужем пробиться через сайт, не получив результата побежали в МФЦ и отстояли трёх часовую очередь под дождём (Невский район). 10 дней с утра до вечера проверяли почтовый ящик и статус заявления и только сегодня днём получили ответ от одной из 5 школ, не из той куда стремились попасть. Сколько времени и нервов было потрачено на регистрацию на портале, на стояние в очереди в МФЦ, на ожидание ответов из школ. Сколько унижения мы пережили за эти дни... Уволить к чёртовой матери Воробьёву Ж.В. и всех ответственных за это безобразие!! Всем родителям будущих первоклашек удачи и крепкого здоровья после пережитого!

аватар От: мчс10 февраля 2015 (22:23)
я сотрудник мчс.спасатель.мой ребенок также как и ваши хочет идти в первый класс.так вот..у моего ребенка нет никаких льгот.так мне заявил как наш юрист отряда так и вышестоящей конторы.и закона о льготах для детей спасателей нет.для того старого маразматика что ходит по предприятиям в личине пожарного есть-а мне нет. того толстозадого что сидит в кабинете и перекладывает бумажки и считается официально пожарным есть-для меня опять нет. нет ни льгот на проезд ни многого другого что нам приписывает народная молва. много хочется что сказать-особенно богатым русским языком.но профессия приучила сдерживать свои эмоции и действия. удачи всем нам и нашим детям в поступление.

аватар От: Инна10 февраля 2015 (23:01)
У учителей льгота если ты работаешь в этой школе!!! Я работаю в школе, которая от дома находится в 30 минутах( А своего ребенка захотела устроить около дома. Поэтому как и вы дежурила и подала заявку через мфц. К моему сожалению других обучаю, а собственного ребенка около дома не устроить((


аватар От: Галина11 февраля 2015 (00:39)
У меня, как и у многих, подать заявление получилось слишком поздно. Указала три школы, нет ни приглашений ни отказов. Как оказалось, приоритетность школы не учитывалась. В "нужную" мне школу записали деток, родители которых указали ее для количества.
В двух указанных мной школах сказали, что надежды нет, в приоритетной школе вообще не говорят номер очереди... Отказ никто не присылает.
Хочется посмотреть как сформировалась очередь. Например, сайте указано, что подано 65 заявлений, а по факту очередь человек 150.
Безобразие. Столько выделено средств для возможности электронной записи, потрачено неизвестно на что... Кто-то должен нести ответственность за это! Почему нас обманывали, что все заявления будут подаваться одинаковым путем. Ругаю себя, что поверила сладким рассказам и не отстояла ночь у мфц. За мою доверчивость и за наплевательское отношение чиновников будет расплачиваться моя дочь. Как мне объяснить ребенку, что я не смогла записать ее в школу, к которой она привыкла за несколько месяцев подготовительных курсов. Ей нравится учитель, она подружилась с детками, ей уже привычна обстановка, и все это должно было помочь ей на первых порах влиться в новую жизнь. И почему она должна каждое утро тратить на дорогу больше времени и сил, чем могла бы.
Нет слов, эмоции захлестывают.


аватар От: Наталия11 февраля 2015 (01:34)
Не могу понять,кем же заняты все места в школах?Особенно в обычных*дворовых*? Не могут же все места быть заняты льготниками?Наверное,туда в любом случае,дети записаны,а не чиновники.И они тоже должны где-то учиться!Может,просто школ не хватает? В последние 10 лет очень повысилась рождаемость.

аватар От: Наталья11 февраля 2015 (03:28)
Здравствуйте. Я из Фрунзенского района. Понадеялась на сайт, но все было тщетно. Созвонилась с мамочками деток из нашего детского сада,решили ехать к МФЦ. Одна из мам заняла очередь. Заявление подано в МФЦ на Дунайском в 10:53:20. Наивно ждала приглушения в школу. Потом позвонила в каждую из трех указанных в заявлении. В одной была 187,во второй-149, в третьей -167. Сперва плакала, корила себя за то, что не поддалась массовому помешательству и не дежурила у мфц... Потом просто ЗАБИЛА...И вот позавчера мне пришли приглашения сна в три школы... В результате я подала документы в ту школу, куда и ходим на шрр. А теперь небольшой казус, который мне рассказали друзья, работающие в одной из школ района.некоторые родители специально жульничали при подаче заявления, указываю ту или иную льготу. Так , например, указывали наличие старших детей в школе... На самом деле детки либо уже окончили эту школу, либо это не родные братья-сестры будущего первоклашки, а двоюродные-троюродные...конечно же, этих жуликов не принимали, им отказывали в приеме. Вот из-за таких родителей-жуликов и получились очереди! Еще в эту же школу каким-то странным образом принесли документы гости из дружественных азиатских и кавказских республик. Причем, на их заявлениях стояло время 9:01-9:10.. И так далее... Как итог, из деток, что ходили на шрр в эту школу попал пока только один ребенок... Вот и спрашивается в задачнике, как же это так получается? Почему удача решает судью ребенка! Ведь согласитесь, нормальному и серьезному родителю не надо указывать и 5 школ. Уже за несколько месяцев, а то и лет родители четко знают, куда бы хотели отдать ребенка. А родителям-пофигистам все равно... И жутко от того, что они могут быть в очереди в хорошую школу раньше тех, кто осознанно отдает ребенка в конкретную школу...желаю всем терпения и удачи, до 12 ждите. Очередь реально двигается. Я еще не успела выйти из школы, а мне пришла смс о том, что документы приняты в где школу, а из очереди в другие я вычеркнута. Надеюсь, в это момент кто-то получил заветное приглашение! В связи с этим призыв к родителям, получившим приглашения-не тяните ! Несите документы! От вашего решения зависит судьба других деток!

аватар От: Ольга11 февраля 2015 (09:56)
Три часа пыталась отправить заявление через портал... не выдержала поехала в МФЦ. В итоге только 9-го февраля пришло приглашение из школы у меня под № 4!!! В итоге, мой ребенок вынужден будет добираться до школы на транспорте, не смотря на то, что у нас во дворе школа, в которой еще я сама училась!!! Почему мой ребенок должен отвечать за чужие ошибки??? За то, что организацией всего процесса занимаются совершенно неграмотные и некомпетентные люди, каждый год проводящие эксперименты на родителях??? Мы что, подопытные крысы???

аватар От: Инга11 февраля 2015 (11:53)
Буду лаконична! Произошло форменное безобразие. Истории у всех различны +-, результат общий! Все мы пострадавшие....Соглашусь с коллективной жалобой "на верх" Надо объединяться и писать.., пускай расширяют классы или делают спец. классы для льготников! Звонила в отдел образования...., что такое 75 человек набор и 30 мест вакантных? Они издеваются над нами открыто...
Если есть желающие взять на себя составление жалобы, будем Вам признательны!


аватар От: Яна11 февраля 2015 (12:04)
Родители будущих первоклассников! Весь ажиотаж, панику и зависание сайтов создаём мы сами! Моё мнение было изначально - сохранять спокойствие и терпение. Мы живём в нашей стране давно и всегда одно и то же - очереди за неделю до начала записи, слёзы и истерика, кто оказался шестисотым в очереди 1 февраля, и, естественно, всегда будут недовольные... Я лично подала заявление через сайт в 13:38 только в одну школу (у меня никаких льгот нет). В МФЦ даже и мысли не было идти. Да, я была не первой в списке и льготники сразу "заполнили" все 2 класса данной школы. Но 10 февраля я получила приглашение. В этот же день отнесла все документы. Не скажу, что я не переживала из-за длительного ожидания, но на это были объективные причины - возможность всем указывать 5 школ. Зачем это делать даже льготникам? Ведь у них 99 % попадания в ту школу куда они хотят! Опять же это наш менталитет! Терпения всем и нашему правительству урок на будущее.

аватар От: Дарья11 февраля 2015 (13:13)
Есть еще кто-то кто остался без ответа? Заявление подала 1.02 вечером через сайт, ответа никакого до сих пор... в личном кабинете информация, что передано в комитет от 2.02... подождать еще ) или бежать уже пора куда-нибудь?

аватар От: Марина11 февраля 2015 (15:41)
Добрый день!
Мы как и все решили не создавать ажиотаж и подать через портал, итог все зависло. Побежала в МФЦ, где удалось подать заявление, только в 12 часов. В заявлении стоит дата, что срок ответа 06 февраля, но 6 ничего не пришло. Обзванивала школы, везде было сказано, что не прошли, решайте все через конфликтную комиссию. Решила подать жалобу через сайт. Все написала прикрепила заявление и "чудеса" пришло приглашение от школы, но в 20 минутах ходьбы от дома (может просто совпадение, не знаю).В школе, которая находится в 2 минутах ходьбы, сказали, что только через КК, возможно мы сможем попасть. Но это опять нервы, сколько можно. И опять никаких гарантий. Откажемся мы от этой школы, а в итоге вообще никуда не попадем.
Издевательство над народом. Правительство сделало 01 февраля, как черный день для родителей. Вместо того, чтобы такие суммы выделять БЕЗДАРЯМ, открыли бы дополнительные классы в школах. И всем бы хватило мест.
Понятно, что депутатам нет дела до обычных граждан, у них то все без очереди и бесплатно.
Кто-то написал, что мы сами виноваты в ажиотаже..как же не создавать ажиотаж, если на родительском собрании четко было сказано "кто первый, тот и поступил"...

К данной ситуации подходит, только одна цитата(а именно к Правительству) """......Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат «бей разруху!» — Я смеюсь. […] Клянусь вам, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации и займется чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более — людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!""" Профессор Преображенский Ф.Ф.


аватар От: Виктория11 февраля 2015 (17:03)
Тут много пишут о льготниках, которые заполонили лучшие школы. Мой ребенок льготник, имеет преимущество при поступлении, но я не могу устроить его в 1-й класс по льготе. Я даже назову школу. 42 гимназия. Хамство завуча начальных классов беспредельное - я даже не могу узнать какой у нас номер очереди. А вы говорите льготы. Просто смешно. Деньги - вот льгота.

аватар От: Михаил11 февраля 2015 (17:21)
Дарья, очень рекомендую позвонить в школы в которые Вы подавали заявления. Мне в одной школе сказали, что ответы не всем проходят. Удачи Вам.

аватар От: Наталья11 февраля 2015 (17:35)
Вы знаете, я сразу не поверила чиновникам! Уж большо сладко они "шептали". Чтобы обеспечить своему ребенку возможность учиться в хорошей школе уже 18.01.2015 года именно я совместно с другими инициативными родителями из 6 человек (далее к списку присоединились более 350 человек) организовала очередь и дежурства в МФЦ . Для этого я взяла отпуск на работе , дежурила в течение 2-х недель (!), более 4 ночей провела в ночном дежурстве в машине возле МФЦ . Я была в очереди из 350 человек - ПЕРВАЯ (!), также ПЕРВАЯ получила номерок из автомата МФЦ и отправилась к оператору. Время регистрации моего заявления, согласно данным автоматизированной системы – 9.07.40 часов. В итоге, попала во все заявленные мною школы, в том числе в лицей №64!

аватар От: Ирина11 февраля 2015 (17:39)
Подала через МФЦ в 13:25, указала три школы в шаговой доступности, ответа нет. Сегодня съездила в КК района подала заявление, приняли, к нему приложила заявление в прокуратуру и ответ на жалобу с Портала. Пусть делают выводы и находят ту схему поступления в школу, которая бы устраивала бы всех родителей. Я лично за школу в шаговой доступности от дома и за уменьшение льготников при поступлении, логично оставить вторых детей и детей учителей, а в остальном все равны. А властям надо продумывать школы в новых районах заранее.

аватар От: Ольга11 февраля 2015 (18:42)
Нам тоже еще не пришло вообще ничего-ни отказа,ни приглашения.Друзья вчера посоветовали замечательную школу-далековато,но зато есть места.Звонила в Комитет по образованию и в РОНО.Сказали,надо ждать отказов! Потом идти в МФС и подать снова заявление в школу,куда я хочу!Звонила в школу.В школе сказали,что нам не попасть-мы в очереди очень далеко.А отказ они могут дать только после приказа-он будет издан 16!февраля.В итоге мы вообще не имеем информации....

аватар От: Людмила11 февраля 2015 (20:40)
Дарья, на форумах пишут, что КК уже принимает заявления с "плохим" временем, но отказы надо все равно донести. По крайней мере, в Приморском р-не.

аватар От: Татьяна11 февраля 2015 (21:42)
Думаю,таких полно.Я сегодня звонила в школу.Мы пока 90 -е при наборе 75 человек.



аватар От: Мама11 февраля 2015 (23:05)
История, как и у многих. В МФЦ не было возможности бежать - жала кнопки до 13.23. Льгот нет. В заявлении указала 5 школ. Пока ни одного ни приглашения, ни отказа не пришло. Очередь сдвинулась сильно - с 222 до 65 (звонила по школам и узнавала номер своего заявления). Но если 9.02.15 мне четко отвечали, какой номер у моего заявления, сколько вакансий на прием в 1 класс в школе осталось, когда пришлют официальный отказ, с которым могу бежать в конфликтную комиссию, то сегодня уже "сайт висит", "смотрю без очков" и т.д. Короче давали понять, что поступить в эти 5 школ я не смогу, но отказ они пока прислать не могут - от 3 до 9 вакансий еще есть. И у всех получивших приглашения есть 5 дней на обдумывание ситуации. А без официального отказа в КК делать не чего и повторно подать заявление на прием уже на вакантные места в другие школы я не смогу. Да и в КК, как я поняла, обращаться нужно, если были какие-то нарушения, а так, просто опять подача заявления на свободные места в уже "слабо котируемых" школах района. ОПЯТЬ ПОДАЧА ЧЕРЕЗ ГОСУСЛУГИ ИЛИ СТОЯНИЕ В ОЧЕРЕДИ В МФЦ? Куда же пойдет мой ребенок???? В одной школе, правда посоветовали подойти без официального приглашения с документами на вторую площадку. И во сколько мне обойдется поступление ребенка в 1 класс?????????????? А если у меня не хватит средств на "добровольный" ремонт или оснащение школы? Полное ощущение, что нас в очередной раз надули. Зачем было так усиленно рекламировать преимущества подачи электронного заявления через сайт Госуслуг? Лучше бы оповестили всех, сколько новых отделений МФЦ и где открыли. И что они будут принимать заявления в любом случае, даже если Госуслуги будут "висеть". Горько, обидно, гадко.

аватар От: Нелли11 февраля 2015 (23:30)
Коллеги по несчастью, подскажите, а для обращения в КК списки еще не ведутся? Или уже и там..


аватар От: Люба12 февраля 2015 (02:36)
Родители, надо в начальной школе искать учителя и идти на него. А выбор школы роли большой не сыграет. Вы с ребёнком к 5 классу определитесь к чему он больше склонен - гуманитарий или математик! Часто в начальной школе меняются учителя и детей учат разные учителя.А эта текучка отражается на детях. Они ведь очень сильно привязываются к учителю. Главное,чтобы на первых этапах обучения учитель не отбил желания ходить в школу и познавать "гранит науки". Ищите хорошего, доброго, справедливого и главное который просто любит учить , Педагога Начальной Школы!!!!!

аватар От: Татьяна12 февраля 2015 (10:50)
Хочу спросить у Натальи, которая заняла очередь 18 января 2015 года: а почему только 18 января, а с первого числа дежурить не пробовали? Интересно, тот 350-ый человек из вашей инициативной группы, который с вами дежурил 2 недели, тоже попал в школу без проблем? Ему то стоило столько мучиться?
Я подала заявление через МФЦ в 13.06. Попала в нужную мне школу. Льгот нет.
Так что можно хоть за год начинать жить в МФЦ. Это вовсе не показатель того, что вы будете учиться там, где хотите! Не сходите с ума, люди!


аватар От: Юлия12 февраля 2015 (11:27)
В 2008 году родилось много детей. И каждая школа должна открыть не три первых класса,а четыре ,пять первых классов. Но школы сдают помещения частным стоматологам, автошколам и т д. Директорам школ это выгодно, но надо перестраиваться и думать о детях, их родителях и настоящем предназначении школ.

аватар От: Кира12 февраля 2015 (12:36)
Вопрос к тем, кто вроде как все знает. Если сегодня не придет как говорит последний день 12 число, приглашение или отказ? Это считать, что мы не попали никуда или все еще в процессе. Ждать не ждать?!

аватар От: Инна12 февраля 2015 (13:06)
Я сидела на портале, муж стоял в очереди в МФЦ. в 9.03 вроде вот эта кнопочка...жми...но не тут то было, жму, а пишет "ошибка". В 9.23 все таки нажимаю на заветную кнопочку,заявление уходит. Муж попадает в мфц в 9.36. Он, конечно, расстроился, что я быстрее все таки сделала дело, говорит, что типа зачем он там стоял в очереди.

аватар От: Наталья12 февраля 2015 (15:26)
Меня умиляют комментарии ,будем возить в соседний район в лучшую школу.А как должны чувствовать себя родители из того района, у которых маленький ребенок не попал в школу РЯДОМ с домом.Все первоклассники должны учится рядом с домом ,а если родителей не устраивает эта школа ,пусть возят хоть в другой город,но попадать в ту школу они должны если там будут места.Должны быть списки принятых с указанием адресов,чтобы родители могли проверить ... и когда учились мои дети ,школа набирала 4 первых класса ,а сейчас всего 25 человек.Понятно что туда не попасть ,мы как нам сказали 10 в очереди,а 25 уже набрали.Портал завис,в мфц записали уже поздно.Вот она забота о подрастающем поколении.Посадим у телевизора ,там постоянно рассказывают что и как они делают для страны.Где она эта страна?

аватар От: Нелли12 февраля 2015 (16:44)
Для Киры: насколько я поняла, 12 числа оформляются приказы по зачислению, а уже 13-го придет отказ в связи с отсутствием мест (так мне сказали в одной школе).Насколько это будет так, и сколько ждать. Где-то мелькала дата 16 февраля, дата начала приема в КК. Поправьте/подскажите, кто точно знает.

аватар От: Елена12 февраля 2015 (17:38)
Уважаемая Люба!
На Ваше предложение и когда-то имеющую смысл аксиому: "Родители, надо в начальной школе искать учителя и идти на него. А выбор школы роли большой не сыграет."
Очень хочу поинтересоваться,КАК И КАКИМ ОБРАЗОМ в данной ситуации Вы себе это представляете!?????? (тут в школу то не попасть..."забавно").


аватар От: Галина12 февраля 2015 (17:47)
Письменный отказ из школы можно будет получить с 16 февраля и с того же числа будут работать КК. Мой ребенок тоже не попал в школу рядом с домом. Сайт завис, в МФЦ подали поздно. Буду пробовать через КК. Считаю,что дети начальных классов должны учиться в близлежащих школах. Всем удачи!

аватар От: Марина12 февраля 2015 (21:50)
Предложение в Госдуму: "Разрешить использование материнского капитала на дачу взятки родителем представителю школы при поступлении ребенка в эту школу"

аватар От: оксана12 февраля 2015 (22:18)
В школе говорят не переживайте. Очередь двигается.2 недели.не могу не переживать уже



аватар От: Елена12 февраля 2015 (22:19)
Бабушка. Веселый поселок. Нам сегодня пришло приглашение!!!!!! Звонили в школы почти каждый день, потом только в одну, где были поближе в очереди -сначала 146, потом сдвинулись на 114 позицию, а сегодня стали 77 и завтра бежим сдавать документы!!! Мы уже хотели еще год в садике сидеть, но я бы второй раз такой подачи не выдержала. Конечно, школа запасная, и как мой внучок ходит, идти полчаса, но попали!!! Удачи всем, дорогие мои!!!!

аватар От: Анастасия12 февраля 2015 (22:24)
В одну из двух школ , ту что подальше от дома, я получила приглашение 11.02 в 18.00 ч. Побежала подавать документы сразу на след. утро.Документы приняли. В семье сразу все повеселели, двух недельное напряжение прошло. Но оказалось, что все из нашего микрорайона, у кого нет братьев и сестёр, в дворовую школу не попали(как и мы)...С одной стороны весело, что все идём вместе, а с другой очень не приятно...В канцелярии школы сказали, что уже в пятницу будут рассылать отказы..Желаю всем удачи.

аватар От: Дария12 февраля 2015 (22:28)
Мне кажется, что идеальную систему поступления вряд ли удастся придумать, тк когда поступление было по приписке по микрорайону все были недовольны - вот я школу из окон вижу, а по приписке к ней не отношусь. А кто-то говорил - я приписан вот к такой-то школе, но она не очень, хочу ребенка отдать в гимназию на соседней улице, почему мне не разрешают? Сделали приписку по району - тоже плохо. Да еще идиотский обезьяний конкурс по нажиманию ускользающей кнопки придумали... В итоге суть в том, что школы разные по уровню. Плюс огромное внимание уделяется раздуванию ажиотажа в отн-и некоторых школ при помощи сарафанного радио и ОБС (одна баба сказала, кто не в курсе). В итоге имеем общий хаос, помноженный на бездарное воплощение в жизнь.
Где-то в инете прочитала разумную мысль о том, что в идеале начальное образование должно быть логическим продолжением детсада, причем весьма стандартизированным по программе, на общем хорошем уровне. А вот дальше, думаю, перед пятым классом можно устраивать тестирование в ажиотажные заведения, причем сразу предлагаю поделить - например, 2 класса платные, 2 бесплатные - по результатам вступительных экзаменов. В простые школы по месту жительства народ и так запишется вполне себе равномерно. Но все это возможно при условии относительно равномерного по качеству процессу обучения (за искл-м вышеупомянутых гимназий, лицеев и прочих спецшкол). А иначе, мне кажется, никакого выхода не будет. Не могут 70 процентов первоклашек района попасть в одну-две лучшие школы района, прибавьте к ним тех, кто видит эти школы из окна и тоже в них хочет, просто потому что близко. И все волнуются - где справедливость? Упал портал! Можно подумать, что если бы он не упал, все, кто хотел попали бы туда, куда хотели...
Я боролась с сайтом, подала через МФЦ в 12:00. Мой порядковый номер стремится к бесконечности. В школу, где учится старший ребенок, тоже не попала, тк на 25 мест 37 вторых детей, я в позиции 37+. Написала заяву в КК. Жду решения на след неделе. Прошла стадии: надеюсь - ругаюсь - крою матом - сильно нервничаю. Впала в анабиоз, теперь уже все равно...


аватар От: Наталья13 февраля 2015 (11:36)
Ответ Татьяне: Вы знаете с 1 числа начать дежурить ума не хватило. Но, думаю, у желающих быть первым в очереди на следующий год другого выхода не будет! 350 в нашем дежурстве не участвовали вообще, они только пришли отметились за сутки до время "Ч". Дежурили (что справедливо, по моему мнению)только те кто был впереди! Но вот когда уже 1 февраля все остальные побежали в МФЦ (не сработала заветная кнопка), они уже были гораздо дальше 350-го человека! Кстати очередь активно двигалась, так как многие 31.01. не пришли на перекличку. Те кто были 180 становились 130 и были очень рады!

аватар От: ксюша13 февраля 2015 (11:43)
А почему не зделать, как раньше, ребенок отходил в сад, прикрепленный к адресу, а при поступлении в первый класс идет в свою, такую же рядом с домом школу. Каждый родитель четко знал, что его ребенок обязательно попадет в свою рядом с домом школу. А вот те, которые спец хотят, пускай ждут вторую очередь, когда своих детей примут. И приезжие так же, ждать оставшихся свободных мест. Зато каждый родитель будет увеуверен, что если не попадет в школу более пристижную, то хотябы рядом с домом.Пускай проходят трудности те, которые их хотят. А всем родителям, держаться И упехов.

аватар От: Татьяна13 февраля 2015 (12:00)
Ксюше:НУ НЕТУ У МЕНЯ ВО ДВОРЕ ШКОЛ!!! Самая ближайшая в 15 минутах ходьбы - это коррекционная школа. Так нам что, всем микрорайоном своих детей туда отдавать??? Это не вариант! И есть такие школы, которые стараешься стороной обходить (я знаю такие), а не то что свое чадо туда отдавать. Я считаю, что правильно, если живешь в определенном районе, так и выбирай любую школу своего района. А возить детей или пешком в школу идти, это уже дело каждого родителя. Я старшего сына возила и ничего - и выучился, и друзей много (кто-то выше писал, мол далеко возить и друзей нет...). И вот второго ребенка буду возить, правда в другую школу, не там, где сын учился (переехали). Да и садик в 20 минутах ходьбы нам достался...
Всем удачи!


аватар От: ксюша13 февраля 2015 (12:05)
А вообще это настолько безграмотные разработчики, которые придумывают эти соревнования на выживание. В каждых семьях есть и пожилые люди, которые еще более иммоциональные и переживают. А как нздоровье ето сказывается. Это на самдле не шутки.Однозначно нужно все менять, как практика показала.

аватар От: Ирина13 февраля 2015 (12:41)
Заявления в КК уже принимают(в Калининском районе точно знаю). Если отказы из всех школ указанных в заявлении, то все их необходимо предоставить в КК.Отказы школы будут выдавать только после 16,02.Работать комиссия начнет с 16,02,2015, но они в один день все заявления не рассмотрят. Когда - это не известно, сказали что вышлют уведомление на эл. почту!

аватар От: Екатерина13 февраля 2015 (15:19)
В ответ Марине про мат.капитал - поддерживаю на все 100%!!!!!!)))))))))

аватар От: Елена13 февраля 2015 (20:11)
Нам до сих пор не пришло ни приглашение, ни отказ. В две заявленные школы набирают по 75 человек. В одной списки вывесили на 60 в другой на 67 человек соответственно. На вопрос что же дальше - ждите приглашения, очередь двигается очень медленно. Ждем понедельника. Уж хоть бы какую-то определенность. Отказ, так отказ- пойдем штурмовать конфликтную комиссию тогда. А на это "ждите" никаких нервов уже не хватает

аватар От: Любовь13 февраля 2015 (23:20)
А у нас тоже "весёлая" история. Подруга , как и многие, побежала в МФЦ тогда, когда поняла, что на кнопку можно жать безрезультатно долго. Подала документы в 11:43 в три школы. 6 числа получила приглашение из школы под № 3 (самый запасной вариант). В субботу не пошла сдавать документы, решила ждать. 12-го не выдержала (вся семья уже была в истерике), пошла в данную школу, отдала документы. Из всех других списков, соответственно была вычеркнута. 12-го с утра пришли приглашения из тех двух школ (включая и гимназию), куда хотела попасть! Так что это было: конкурс родительских нервов????? А зачем??? Нельзя ли понервничать только один день - 1-го числа? (Кстати, подруга учительница, и, как ни странно, с крепкими нервами!)

аватар От: Ольга14 февраля 2015 (03:28)
13 февраля на сайте госуслуг после 15 ч пришло подтверждение от одной школы из трех-конечно,самой дальней))Сообщения на эл.почту не было.А накануне мне по телефону сказали,что мы в этой школе под номером 137 на 90 мест и не попадаем! А друзьям в Пушкине в четверг вечером при звонке в школу сказали-вы 75! при наборе 90 человек,но сообщения никакого тоже не было! В течении часа !!! перезвонили и сказали принести документы)) А если бы папа не позвонил ?! В общем,принцип действия абсолютно непонятный,только остается всем пожелать терпения!

аватар От: Анна14 февраля 2015 (08:14)
Товарищи! В нашем детстве, в Совке, подавляющее большинство легко попадали в дворовую школу. Школы были с одинаковой программой. В каждом микрарайоне на определенное количество жителей был сад, школа, поликлинника и т.д. Все распланировано. Сейчас в районах новостроек социальных объектов нет. Застройщику фиолетово, он кв продает. Город новые школы строит медленно. Задача КО-размазать нас по школам района. Хочется предложить-для всей начальной, а возможно, и средней-одинаковые программы по стране, остальное-за деньги или по выбору бесплатно. Прикрепление по месту жительства ребенка, льготы для спецслужб только при переезде, либо инвалидам. Желающим посещать школы не по прописке-на остаточные места либо по конкурсу. Спецшколы-в особую категорию. Жесткое планирование и контроль государства. Все, другого для нашего мегаполиса не придумать. Это же массовое среднее образование, должно быть у всех

аватар От: Екатерина14 февраля 2015 (09:22)
Мне, как насмешка, и уже действительно, когда совсем не ждешь, а именно сегодня в три часа ночи пришло смс, уведомление об отказе из первой школы..((((

аватар От: Ирина14 февраля 2015 (20:22)
И это безобразие, которое устроили, за наши же налоги!
Мне не понятно, почему я теперь ребенка должна возить в школу. Подавала заявление в школу рядом с домом, минуту идти. В РАНО мне ответили, при отказе подберут ближайшую школу, так я и подавала заявление в ближайшую. Спасибо мой родной город и спасибо, что я плачу немалые налоги, а ребенка в школу рядом с домом записать не могу!


аватар От: Ольга14 февраля 2015 (21:48)
Анне: Те, кто хочет ходить в другом районе в школу, подают заявления с 1 апреля, так что сейчас распределяют детей по своему району, то есть так, где прописан ребенок. Кто хочет в другой район, то добро пожаловать с 1 апреля, на оставшиеся места.

аватар От: наталия, учитель15 февраля 2015 (00:04)
Самое большое лукавство _ цифра 25. Заверяю, что во всех классах будет значитешьно больше, т.к. эта цифра , если уменьшится на 1, не даст возможность делить класс на подгруппы для изучения ин.языка.Администрация это знает, поэтому будут брать больше. А вот кого большой вопрос. Иначе летит нагрузка учителей. Но самое главное, надо КО делать что_то с откровенно слабыми школами, с директорами , которые сидят 10летиями. Как вы думаете, какой уровень образования может предложить, например, 274 школа, диретору которой под восемьдесят, 539, где директор сидит больше 30 лет и плюет на все? Кстати там всегда есть места. Почитайте отзывы.

аватар От: анна15 февраля 2015 (10:01)
Мда все грустно ни приглашения, ни отказа. А в другой район заявления не с апреля, а с1 июля, как в памятках для родителей указано.

аватар От: Екатерина15 февраля 2015 (17:20)
Наталии, учителю.
Хочется, чтобы в комментариях учитель не допускал орфографических и пунктуационных ошибок! Кстати, иной и в восемьдесят соображает лучше, чем тридцатилетний.Это к слову. Не более.
О самой электронной записи.
Конечно, вариант с электронной очередью, прямо скажем, не слишком удачный. Наверное, надо было начать с эксперимента в одном районе. Всё, впрочем, как всегда. Никто никого не спросил: ни руководителей школ, ни родителей.
Очень хочется быть "продвинутыми", но сначала всё же нужно думать о людях.


аватар От: яна16 февраля 2015 (00:51)
Мы не попали в ближайшую к нашему дому школу, заябление на портале в статусе обработки, ждём когда придёт отказ. Узнавали в школе какое по-очереди наше заявление, сначала 230, потом 145, и в конце недели 112. В школе 75 мест. 16-ого числа,завтра уже выходят приказы о зачислении( И что дальше? Напоминает игру кто первый займёт стульчик!! Знакомые рассказывали, что их подруга в мфц отправляла за них заявление, и я думаю не бескорыстно, и не только их заявление, а таких работников в нашем ближайшем мфц более 20! Я тоже думаю, что в первую очередь, места должны получить дети из близлежащих домов, а уже потом те кто считает что их школа недостаточно хороша.

аватар От: Екатерина16 февраля 2015 (00:57)
14.02 мне пришли отказы из всех пяти школ. В конфликтную комиссию не стала подаваться, т.к. боюсь, что там мне дадут самую плохую школу, как бы формально оказав услугу зачисления.. Так что посмотрев и позвонив в некоторые не самые рейтинговые школы, узнав, что там есть места, снова подала заявление, только уже через диковинный портал, так сказать воспользовалась благами цивилизации))))) Посмотрю, каков будет итог. На сбор письменных отказов из всех школ, простаивание в очередях в администрацию у меня нет ни сил, ни времени, да и на ожидание 10 дней у меня не хватит нервов.

аватар От: Кира16 февраля 2015 (15:46)
Когда поняла, что портал глючит, никуда бежать не стала. Получилось отправить в 15:49, в три школы. Отправила и думала придет приглашение - хорошо не придет - тогда и подумаю. И оставила этот вопрос. Потом подруга у который старший уже учится в школе во дворе, 10 числа сказала что ей пришло приглашение на младшего уже 4 числа. Отправляли вместе заявление. Я зашла посмотрела. Ничего нет. Читаю тут панику всех людей, много чего интересного узнала. Но человек я с железными нервами, решаю проблемы по мере ее поступления и без паник(смысл додумывать и нервничать, если результата то еще нет). В итоге 14 числа в субботу приходит приглашение в школу во дворе. И отказ, которая была про запас. От третей еще ничего нет. Всем удачи и стойких нервов. Нервные клетки не восстанавливаются, а все остальное решаемо!

аватар От: Ксения16 февраля 2015 (21:46)
Любопытная информация.В нашем районе в некоторых школах отрыли по несколько групп детсада,когда их не хватало.На прошлой неделе я узнала,что родители в этих садах заявление в 1 класс написали ещё осенью,они автоматически перешли из сада в школу.Вот те,кому повезло,кто совсем не переживал и не стоял в очередях!!!

аватар От: ирина17 февраля 2015 (23:38)
Подавали заявление в4 школы, не попали никуда.Сегодня узнала, что в одной из школ открыли еще один класс. К тому же на подготовку туда ходим. На мой вопрос удивились. А что вы хотите ваш номер 140. НА курсы набрали 90 человек. А вакантных мест объявили 15?! МНе кажется что подг. курсы следует открывать только после зачисления в школу. И родителям не так обидно, и детям меньше переживаний. По поводу КК ,если предложат школу далеко от дома- развозка будет за их счет? Я просто физич. не смогу возить ребенка.

аватар От: Ирина18 февраля 2015 (11:51)
Только что позвонила в комиссию по компл. Объяснила ситуацию - пришли отказы от всех школ. Мне ответили что это не причина для обращения в КК!? Пишите заявление по новой в другие школы где есть места. НО я хочу в школы которые рядом, а куда-то возить я не смогу. Я предложила делать развозку до школы, за их счет. раз они не могут предложить места поближе. Сказали пишите заявление в КК.

аватар От: Светлана19 февраля 2015 (11:12)
Я сама виновата, что не поступили, поздно подала:( Но, что же теперь делать, мой ребенок, говорящий на двух языках, с хорошим уровнем развития и воспитанием, будет учиться в школе, где треть класса не говорит на русском??? Видимо придется давать домашнее образование и в следующем году штурмовать МФЦ, обидно. Вторую неделю корю себя за то, что за порола ребенку начало школы и фотографии с гладиолусами у её школы:((

аватар От: Екатерина19 февраля 2015 (23:54)
Подала второе заявление после получения отказов из всех пяти школ. Из одной сразу отказ, из трёх других приглашения. Как это приятно,- моего сына в моём лице пригласили в школу! Да, не в гимназии, а в те школы, о которых я даже не думала.. но теперь думаю, что может и к лучшему... Выбрав ближайшую к дому, пошла подавать документы.Там мне были рады, по телефону не хамили, что наш номер 157,и конечно мы не попадем к ним в школу, как будто этот номер говорит об умственных способностях моего ребёнка... сегодня портал мне сообщил, что мы зачислены. Я очень рада!:-) кстати, школа, в которую мы в итоге попали на последнем месте по ЕГЭ по району, думала, что там будет огромный недобор, а получилось, что нас взяли 27 учеником, т.е. сверх плана,-войдя в положение и учитывая, что мы рядом живём! Уверена, что через КК всё было бы долго, нервно, а результат был бы либо такой же, либо на том же уровне школа, но ещё и далеко))))) я нашему правительству больше не поверю!-это я про то, что кк все разрулит)))))
А уровень ЕГЭ будет исправлен выпуском 2026!:-)


аватар От: Неля21 февраля 2015 (16:46)
Здравствуйте,уважаемые друзья!Я смотрю проблема у всех примерно одинаковая.Для меня 1 февраля-стал черным днем календаря.Это новшество,портал гос.услуг,можно обозвать одним словом"бардак".Какое-то издевательство над родителями,причем,как всегда никто ответственность за это нести не хочет.Все возлагают на родительские плечи!!!Напридумывали федеральных законов,о полиции,о военных,что мол это льготные категории граждан,у них преимущество перед остальными.Но это я так своими словами опишу ситуацию.Получается,что федеральные законы,переплюнули даже конституцию РФ.Вроде как там говорилось,что каждый человек имеет право на образование не зависимо от должностного положения.Но это тоже вкратце.Наши дети-это также граждане РФ.Причем тут должностное положение его родителей???И в конце концов, где это видано,что дети военных,милиционеров должны иметь преимущество перед врачами,учителями,воспитателями,сантехниками,водителями и т.п.Чем остальные то специальности хуже???Ну вот представьте хоть на минуту-если весь мед.персонал просто в один день не выйдет на работу???И вы увидите,что они также важны для нашего государства и общества в целом.Хорошо,согласна с многодетными семьями и семьями детей инвалидов.Понятное дело,что развозить троих детей по разным школам сложно,так же как возить ребенка инвалида.А остальные то чем лучше нас???Причем ответа в конфликтной комиссии вы на это не получите,это вопрос к выше стоящей власти.Конфликтная комиссия свою работу выполнит,найдет вам место в школе,но за сколько остановок от дома - вот в чем вопрос.Опять мы столкнулись с проблемой,увольняйтесь с работы,возите детей.Так вот лично если бы мне дали школу во дворе,вряд ли бы я увольнялась,мне с окна видать как ребенок до нее дойдет.А вот теперь возить,благо не в "Магадан".И на этом спасибо,что хоть не оставили без места.А вот вопрос о том как ребенок будет туда ездить самостоятельно,никого кроме родителей волновать не будет.Тут наше государство не подумало,опять на нас вся ответственность.Нет ни законов о том в каком возрасте ребенок может самостоятельно передвигаться в общественном транспорте,не закона о том во сколько лет он может оставаться один дома(пока его родители на работе),и о том во сколько он сам может ходить в школу через проезжую часть без сопровождения родителей!!!Здесь отвечаем за него мы,и сядим если что мы за наш недогляд.Кстати проезд нашим детям,которые теперь учатся за несколько остановок от дома благодаря новой системе образования и этому "замечательному"порталу оплачиваем также мы.В общем как всегда все для народа!!!Думаю надо написать выше о том,что бы вернули территориальную привязку,чтобы ребенок в первую очередь получал место в школе,которая в пешей доступности от дома.Чтобы строили новые школы раз их не хватает.А тот кому нужно место престижнее...тот пускай стоит в очередях,регистрируется на порталах.И если кому то не нравится школа рядом с домом,пусть ему тоже дадут возможность выбора другой школы,но только после тех детей,кто первый по адресной привязке.Верните возможность учится рядом с домом!!!И не надо делить людей на классы!!!Все профессии нужны,все профессии важны!!!

аватар От: оксана24 февраля 2015 (22:36)
Согласна' неля' я сама медик и не пойму чем я хуже полицейского или учителя!!!

аватар От: Елена Артюх25 февраля 2015 (12:59)
Страшное зрелище и действие властей, ни кто не понес наказание за обрушение портала ГУ, мы платим налоги , содержим армию госслужащих и комитет по образованию и им подчиненные структуры IT службы, которые должны были обеспечить грамотную работу сайта.

аватар От: Светлана26 февраля 2015 (15:01)
Пришло уже 6 отказов.....издевательство....

аватар От: Наталья27 февраля 2015 (21:13)
Если даже глубоко не анализировать процесс записи детей в школу в этом году, то можно сделать вывод, что основополагающим моментом всего данного процесса является- повезет или не повезет! Сайт не заработал! И что тут такого страшного в итоге-то произошло? Результат в этом процессе не поменялся... Тем кто надеялся на работоспособность кнопки - просто не повезло! Повезло тем родителям , кто, так сказать, больше других были готовы на жертвы ради своего ребенка, я имею ввиду тех кто по две недели стоял в МФЦ! Мне кажется изначально было наивно верить в работоспособность сайта! Именно они оказались более дальновидными и прозорливыми! Только подумайте - в позапрошлом году сайт упал, в прошлом году - жутко тормозил! Насколько нужно было быть наивным человеком, чтобы поверить, что у нас в России может все вдруг заработать? Я лично в сказки уже давно перестала верить!!!! Только фактам! Может это конечно результат моей профессии? Работаю юристом! Поэтому ставлю перед собой задачу, спрашиваю себя: "Как достичь результата?" И достигаю его!

аватар От: Марина1 марта 2015 (17:35)
Вопрос ответственности Комитета, который остался в стороне от происходящего это одно. Но у меня другой вопрос- почему бы тогда не ввести ограничение для "льготников в погонах". Например, 50 % мест в школе (лицее, гимназии) для льготников и 50 % для других (видимо менее значимых) в нашем государстве (не полицейском, а самом демократическом) граждан. Мы тоже не попали в лицей который во дворе, зато нам предложили место в школе на Невском (живем и прописаны в Приморском).....хотя по-закону, набор в школы других районов только с 1го июля.

аватар От: Ольга6 марта 2015 (20:40)
Ну, и бардак!!! Я в ужасе, нам в следующем году подавать заявление, волосы дыбом встают, прочитав все комментарии.

аватар От: Анна8 марта 2015 (21:02)
За время этой "школьной" кампании четко уяснила одно - пишите жалобы и будет вам счастье. Чиновники работают только с пинка. Подали заявление в школу, обычную дворовую, не гимназию. НО! Рядом понастроили новых жилых комплексов, причем часть квартир дали военным. Школы новые, конечно же, не построили. Да, мы сами виноваты, что "ступили" и подали заявление только 2.02, перестав к 2 часам долбиться в портал и не побежали в МФЦ. В итоге в очереди с номером 250(!!!!) на 73 места (из 100 заявленных мест - 27 это переведенный детсад). Далее наступает состояние шока и паники, что ребенок неизвестно в какую даль пойдет в школу. Пишу жалобы в правительство спб, рособрнадзор и Агапитовой. В результате из рособреадзора ответ-передано в комитет образования спб, из правительства - передано в комитет образования, из КО - в администрвцию района, оттуда в роо. В конце февраля в школе нам говорят, что мест 7, а перед нами 40 человек. Руки опустились. Однако, через неделю звонит тетенька из роо и елейным голосом обещает "все решить и место найти". В результате резко оказывается, что места еще 3 и перед нами всего 4 человека. И "если что, приезжайте в роо мы все решим и доп место дадим". А на следующий день вдруг поиходит приглашение из школы и мы "волшебным" образом попадаем на последнее место. В итоге набор не 100 человек, а 110. И я более чем уверена, что эти 10 - такие же "злостные жалобщики" как и я. В итоге, уважаемые сограждане, пишите как можно больше жалоб во все инстанции, только тогда наше чиновье хоть как-то будет чесаться. А президенту я все равно напишу письмо с подробным описанием бардакв, который у нас творился и всевозможные бумажки, отписки и доказательства приложу к письму!


аватар От: Нелли9 марта 2015 (12:20)
По поводу повезет или не повезет согласна с отзывом выше от Натальи. Но вот по поводу надежды на портал, нет. Пока стояла в конфликтной комиссии столько интересного услышала.Кого то мфц подвел, был первый в очереди, стоял несколько суток, а мфц-взял и подвел, компьютер у них завис ,система та и на портале и в мфц одна,и вот в 0900 часов а он висит...а человек думал первый пройдет, т.к в очереди первый и заявление подаст во время-а нет. Другому в мфц галочку напротив льготы не поставили-снова облом, пролетел. Третьему работники школы запороли. Лотерея какая-то

аватар От: Эльвира10 марта 2015 (10:52)
Видимо в Красносельском районе всё проще.Я подала заявку в одну школу,ответ через 5 дней пришел.А подала заявку только 2 февраля

аватар От: От:Людмилы 21 апреля 2015 (15:34)
Только, благодаря тому, что не поверили нашим чиновникам, а целую неделю дежурили у МФЦ, отмечаясь в списке два раза в день, то подав заявление в 9.38,то пригласили во все 5 школ, выбрали лучшую. Так что всем на будущее, не верьте чиновникам, а дежурьте у МФЦ.

аватар От: валентина21 апреля 2015 (16:32)
Первые посетители мфц шли по платной очереди-это был анекдот!:) это было-на столько явно и откровенно! Позор!!! А портал не работал не для всех! Первыми записали тех кто "свои" если проверить кто зачислен в лучшие школы- все по блату! Мы даже со 100% ой льготой были по-хитрому отфутболены:))) я всю информацию собираю, надо коррупционерам сюрприз сделать:)))

аватар От: Анастасия7 мая 2015 (13:06)
нам поступать на следующий год и я в глубочайшем ужасе,что нам предстоит!!! льгот нет!!
Родители, дети которых никуда (в 5 школ) не поступили, что происходит дальше?? ехать черти куда?? в др. район?? или что??


аватар От: Людмила18 мая 2015 (21:35)
Живу в Невском районе.В начале мая несколько школ, находящихся не очень далеко от дома, открыли вакантные места и указали это на своих сайтах.12-го мая в 10 утра пришла в МФЦ на проспекте Большевиков, где почти не было посетителей, тут же написала заявление, в 10.20 получила уведомление из желаемой школы, по дороге из МФЦ зашла в школу и написала заявление. На всю процедуру от начала до конца потратила около 40 минут.

аватар От: Ирина Н.19 мая 2015 (11:15)
Анастасии
Выводы из опыта поступления в этом году:Обязательно в МФЦ заранее занять очередь, но и через портал тоже надо про бывать - вдруг произойдёт чудо и Вы прорвётесь. В заявлении указывать только те школы, в которые реально хотите определить ребёнка. Одна - значит одна! В этом году заставляли(настоятельно рекомендовали) указывать пять школ - итог:приглашения приходили не из приоритетных школ, а боясь не получить приглашения из "очень желаемой" многие попали не туда, куда хотели! Если всё же не получите приглашения - Вас спасёт "конфликтная комиссия" Несёте туда все отказы, ещё месяц(а может и два) нервотрёпки и скорее всего Вы в желаемой школе.


аватар От: Людмила24 июля 2015 (22:25)
Ирине
Да нет, к сожалению, не все так просто, и тактика о которой пишет Ирина дает результат в редких случаях, т.к. желаемые школы не резиновые все-таки...Отправляют после конфликтной (даже если указывал одну школу) туда, где есть места,а это, сами понимаете, какие школы...И многочисленные попытки этого избежать ничего не дают, поэтому обнадеживать бы не стала...


аватар От: Вера24 августа 2015 (12:52)
Читаю комментарии и чуть не плачу, так жалко родителей. Моему ребенку в школу через 2 года, но я уже читаю и просто жуть берет, что делать, куда бежать...Мне все говорят, подожди через 2 года все изменится...но что то мне кажется- не к лучшему. Когда убрали привязку к адресу проживания, сразу поняла, кошмар начинается...Я хочу обратиться к тем мамам которые уже пострадали от данной системы и к тем, кто скоро столкнется, может быть напишем петицию в отдел образования или в само министерство, пусть примут меры, вернут обратно привязку по адресам???

Оставить комментарий:

«все новости

Отзывы о школах

7 мая 2016 (17:22)
От: Мария

Очень давно хотела написать отзыв, но не доходили руки, ноги, было страшно, неловко, что-нибудь еще... Дошли. Я выпустилась из школы в 2015 году, поступила ...
№ 61, гимназия »